- 1. Qué significa realmente "farming"
- 2. Las cuatro estrategias principales de cripto farming
- 3. El panorama del yield farming en 2026: qué es diferente de 2020
- 4. Pérdida impermanente: el único concepto que realmente debes entender
- 5. La taxonomía de riesgos: qué puede salir mal realmente
- 6. Puntos de partida prácticos por nivel de riesgo
- 7. Herramientas que realmente necesitas
- 8. El resumen honesto: qué rendimientos están realmente disponibles en 2026
El término «cripto farming» abarca al menos cuatro actividades diferentes que te recompensan de maneras completamente distintas, conllevan riesgos completamente distintos y requieren niveles de atención completamente diferentes. La mayoría de las guías las tratan como una sola cosa. No lo son.
El yield farming en un pool de préstamos de stablecoins no es lo mismo que proporcionar liquidez concentrada en Uniswap v4. El staking líquido no es lo mismo que el restaking a través de EigenLayer. El farming de emisiones de tokens de gobernanza no es lo mismo que el rendimiento real basado en comisiones. Llamar a todo esto «cripto farming» es como llamar tanto al day trading como a la compra de fondos indexados «inversión en acciones»: técnicamente cierto, prácticamente inútil como guía.
Esta guía los desenreda. Cada estrategia se describe honestamente, incluyendo cómo son las cifras reales de APY en 2026 (no las cifras de fantasía de 2020), qué puede salir mal y para quién tiene sentido realmente cada enfoque.
Nota: Nada de esto es asesoramiento de inversión. DeFi implica riesgo de contrato inteligente, riesgo de mercado y, en algunas estrategias, riesgo de apalancamiento. Comprende lo que estás haciendo antes de desplegar capital.
Qué significa realmente «farming»
El concepto central: los protocolos DeFi necesitan liquidez para funcionar. Los protocolos de préstamos necesitan depositantes para tener algo que prestar. Los DEX necesitan proveedores de liquidez para que los traders puedan intercambiar tokens. Para atraer esa liquidez, los protocolos pagan a las personas por proporcionarla, en comisiones de trading, ingresos por intereses o tokens de gobernanza nativos.
«Farming» es el término general para gestionar activamente activos a través de estos protocolos para capturar esos pagos. No estás minando, no estás operando: estás proporcionando un servicio (liquidez o préstamos) a un protocolo y te pagan por ello.
El pago proviene de tres fuentes posibles:
Rendimiento real: Comisiones generadas por la actividad real del protocolo. En Uniswap, es la comisión del 0,05%–1% en cada swap en tu pool. En Aave, es el interés que pagan los prestatarios. Esto es sostenible: existe mientras el protocolo tenga usuarios.
Rendimiento por emisiones: Tokens de gobernanza distribuidos para atraer liquidez. Un protocolo nuevo podría ofrecer un 500% de APY en su propio token, pero solo porque está imprimiendo tokens y entregándotelos. Esto crea una presión de venta instantánea por parte de los farmers que venden inmediatamente el token de recompensa. Los rendimientos por emisiones colapsan a menos que los precios de los tokens se mantengan, lo que normalmente no ocurre.
Rendimiento mixto: La mayoría de los protocolos maduros en 2026 ejecutan ambos: comisiones reales más algunos incentivos en tokens. Comprender la división importa porque el componente de rendimiento real es duradero y el componente de emisiones no lo es.
Las cuatro estrategias principales de cripto farming
Estrategia 1: Préstamos de stablecoins (conservadora)
Qué es: Deposita USDC, USDT, DAI u otras stablecoins en un protocolo de préstamos. Los prestatarios pagan intereses por usar esos fondos. Tú recibes el interés.
Cómo funciona en Aave: Depositas USDC. Aave te emite aUSDC, un token que se aprecia automáticamente en valor a medida que se acumulan los intereses. La tasa de interés fluctúa según la utilización: cuando más personas están pidiendo prestado en relación con los depósitos, la tasa sube para atraer más depósitos y desalentar más préstamos. Cuando la utilización es baja, las tasas caen.
Verificación de la realidad del APY en 2026: Aave paga aproximadamente 3–7% de APY en stablecoins dependiendo del activo y la cadena. En la red principal de Ethereum, espera el extremo inferior debido a que los mayores costos de gas reducen el rendimiento neto. En Arbitrum, Base u Optimism, las tasas son similares pero la fricción del gas es mucho menor.
Para quién es: Cualquiera que quiera un rendimiento superior al de una cuenta bancaria sin asumir riesgo de precio de los activos subyacentes. El riesgo principal no es el precio de mercado, es el riesgo del protocolo (bug de contrato inteligente, ataque de gobernanza o depeg de la stablecoin). Aave ha estado en funcionamiento desde 2017 sin exploits de fondos en riesgo, lo que es significativamente diferente de los protocolos más nuevos.
El panorama de las stablecoins en 2026 ha madurado significativamente: USDC ahora tiene claridad regulatoria bajo la Ley GENIUS, DAI/sDAI de Sky Protocol pasa el rendimiento directamente a los tenedores, y el USDe de Ethena ofrece rendimientos notablemente más altos pero con características de riesgo diferentes vinculadas a las tasas de financiación de futuros perpetuos de ETH. La stablecoin que elijas importa tanto como la plataforma.
Nota práctica sobre el gas: En la red principal de Ethereum, depositar $500 en Aave podría costar $15–$40 en gas de ida y vuelta. A un 4% de APY, eso es el 3–8% de tu rendimiento anual eliminado en comisiones de transacción en una posición de $500. Las matemáticas solo funcionan por encima de aproximadamente $5.000 en la red principal. En L2s, el mismo depósito cuesta $0,50–$2.
Estrategia 2: Provisión de liquidez AMM (intermedia)
Qué es: Deposita dos tokens en un pool de liquidez en un exchange descentralizado. Los traders intercambian a través de tu pool, pagando una comisión. Tú cobras una parte proporcional de esas comisiones.
El mecanismo fundamental: En Uniswap, depositas un valor igual de dos tokens, por ejemplo ETH y USDC. La fórmula del creador de mercado automatizado del protocolo mantiene el pool equilibrado a medida que fluyen las operaciones. Cuando alguien compra ETH, agrega USDC y retira ETH. Tú posees un porcentaje del pool. Ganas ese porcentaje de cada comisión de swap.
Pérdida impermanente: el concepto esencial: Este es el riesgo más malinterpretado en la provisión de liquidez. Cuando proporcionas liquidez ETH/USDC y el precio de ETH sube significativamente, terminas con menos ETH del que tendrías simplemente manteniéndolo. El pool se reequilibra hacia USDC a medida que sube el precio de ETH. Capturaste comisiones durante ese movimiento, pero también tienes menos del activo que se aprecia.
El nombre «impermanente» es ligeramente engañoso. La pérdida solo es impermanente si los precios regresan exactamente a donde estaban cuando depositaste. Si no lo hacen, y normalmente no lo hacen, la pérdida es real. Los ingresos por comisiones compensan la pérdida impermanente, pero solo si el pool tiene un alto volumen en relación con el movimiento del precio.
Uniswap v4 en 2026: La arquitectura de hooks permite a los diseñadores de pools construir lógica personalizada directamente en la mecánica de swaps. Esto habilita órdenes límite on-chain, niveles de comisiones dinámicos que se amplían durante períodos volátiles para compensar a los LPs, y reequilibrios automatizados que gestionan activamente la exposición. Para los LPs que entienden la liquidez concentrada, los pools habilitados por hooks de v4 pueden generar un 8–25% de APY en pares principales. La trampa: la gestión de posiciones es activa, no pasiva. Las posiciones concentradas fuera de rango ganan cero comisiones.
Alternativa más simple: Los pools de estilo Uniswap v2 de rango completo ganan comisiones más bajas (típicamente 5–12% de APY en ETH/USDC en cadenas de volumen medio) pero no requieren gestión activa. El token LP permanece en tu billetera y genera comisiones automáticamente.
La activación del interruptor de comisiones de Uniswap en diciembre de 2025 también crea una nueva dinámica para los LPs: las comisiones del protocolo ahora capturan el 0,05–1% (dependiendo del nivel) de los ingresos de los LPs para quemas de UNI, reduciendo ligeramente el rendimiento de los LPs pero mejorando la captura de valor del protocolo.
Estrategia 3: Staking líquido (conservadora a moderada)
Qué es: Haz staking de ETH (u otros activos PoS) mientras recibes un token líquido que se puede usar en todo DeFi. Gana recompensas de staking sin bloquear activos.
El mecanismo: El staking tradicional de ETH bloquea tu ETH en la cola de validadores de la cadena de balizas. Lido, Rocket Pool y protocolos similares agrupan ETH en staking, ejecutan validadores y emiten tokens de recibo líquidos (stETH, rETH) que acumulan valor a medida que llegan las recompensas de staking.
APY en 2026: El rendimiento del staking de ETH fluctúa alrededor de 3–4,5% de APY dependiendo de la tasa de participación de la red y las comisiones de prioridad. Este es el rendimiento base de la seguridad de la red Ethereum.
El verdadero poder del staking líquido es la componibilidad. stETH puede ser:
- Depositado en Aave para ganar rendimiento de préstamo adicional
- Usado como garantía para pedir prestadas stablecoins (agregando apalancamiento o permitiendo el farming de stablecoins en paralelo)
- Proporcionado como liquidez en pools de Curve stETH/ETH para ingresos adicionales por comisiones
Superponer estas estrategias (rendimiento de staking + comisiones de Curve + recompensas CRV potenciadas por Convex) solía generar un 8–15% de APY. En 2026, con menores emisiones de CRV, el rendimiento apilado realista es aproximadamente 5–10% en una estrategia bien ejecutada.
Preocupación por el dominio de Lido: Lido controla aproximadamente el 28% del ETH en staking, acercándose a umbrales donde teóricamente podría influir en el consenso de Ethereum. La comunidad de Ethereum ha planteado esto como un riesgo de descentralización. Rocket Pool opera con aproximadamente el 5% del ETH en staking y distribuye el stake entre más operadores de nodos independientes. Para quienes ponderan la descentralización como un valor, rETH conlleva menos riesgo sistémico que stETH.
Estrategia 4: Restaking (avanzada)
Qué es: EigenLayer introdujo el concepto de «restaking»: reutilizar ETH en staking para proporcionar seguridad a protocolos adicionales simultáneamente, ganando rendimiento adicional además del rendimiento del staking de Ethereum.
El mecanismo: Depositas stETH o ETH nativo en EigenLayer. EigenLayer usa tu ETH en staking para validar protocolos externos (llamados Servicios Validados Activamente o AVSs): oráculos, puentes, sidechains, que están pagando por seguridad criptoeconómica de grado Ethereum sin ejecutar su propio conjunto de validadores. Ganas el rendimiento del staking de ETH más los rendimientos de pago de los AVS.
Cifras de 2026: El TVL de EigenLayer alcanzó un pico por encima de $17.500 millones. Los rendimientos de restaking además del staking base varían considerablemente según la selección de AVS, pero los protocolos de restaking líquido (Ether.fi, Kelp, Renzo) anuncian un APY total de aproximadamente 4–8% base más incentivos de puntos/tokens. En el pico de la especulación por airdrops en 2024, la propuesta de valor total era significativamente mayor. En 2026, el APY base de restaking sin incentivos es aproximadamente 4–6% , una prima significativa sobre el staking simple pero no la ganancia inesperada que parecía durante la meta de puntos.
El riesgo crítico: El restaking introduce riesgo de «slashing» tanto de los validadores de Ethereum como de cualquier AVS al que se delegue el stake. Un bug en el contrato inteligente de un AVS podría desencadenar el slashing de tu ETH en staking, perdiendo capital, no solo rendimiento. El rendimiento adicional compensa este riesgo. La pregunta es si la compensación es adecuada dada la dificultad de evaluar la seguridad a nivel de AVS.
La comparación más amplia entre el staking DeFi y el ahorro tradicional muestra que incluso las estrategias DeFi «conservadoras» conllevan riesgo de contrato inteligente que las cuentas de ahorro tradicionales no tienen. Comprender ese riesgo claramente es más importante que maximizar la cifra de rendimiento principal.
El panorama del yield farming en 2026: qué es diferente de 2020
El Verano DeFi de 2020 fue real, y también fue una burbuja. El lanzamiento de la distribución del token COMP por parte de Compound creó una ola de yield farming basado en tokens de gobernanza donde APYs del 200%, 1.000% y más existieron brevemente. Existieron porque los protocolos estaban imprimiendo sus propios tokens y entregándolos a los primeros depositantes. La mayoría de esos tokens cayeron a casi cero. Los farmers que salieron temprano capturaron valor real; los que mantuvieron los tokens de recompensa hasta cero perdieron en los ingresos del farming.
En 2026, el panorama se ve completamente diferente:
El TVL total de DeFi se sitúa en aproximadamente $105–120 mil millones , resiliente incluso después de una corrección del mercado a principios de año que muchos esperaban que golpeara el TVL más severamente. Esto demuestra que capital institucional y profesional significativo está ahora estacionado en DeFi como algo habitual.
El rendimiento real ha reemplazado la especulación por emisiones como la narrativa principal. Aave genera $178 millones por trimestre en comisiones de protocolo provenientes de actividad de préstamo real. Uniswap procesa más de $231 mil millones por trimestre en volumen. Estos son servicios financieros reales que generan ingresos reales, no tokens impresos para incentivar la adopción temprana.
El farming multicadena ahora es estándar. Los protocolos que sobrevivieron y crecieron entienden que el capital sigue al rendimiento a través de las cadenas. En 2026, las cadenas de farming relevantes son la red principal de Ethereum (mayor liquidez, mayor confianza, mayor gas), Arbitrum y Base (seguridad de Ethereum, bajo gas), BNB Chain (alto volumen, menores supuestos de confianza) y Solana (alto rendimiento, perfil de riesgo diferente).
La tokenización de rendimiento de Pendle introdujo una nueva categoría: separar los componentes de «principal» y «rendimiento» de los activos que generan rendimiento y negociarlos de forma independiente. En su pico de TVL de $8.270 millones, Pendle demostró que existe una demanda sustancial de rendimientos DeFi a tasa fija y de posiciones especulativas sobre tasas de rendimiento futuras. Esto es ingeniería financiera sofisticada que no existía en 2020.
La capitalización de mercado de las stablecoins superando los $312 mil millones en 2026 impulsa directamente el yield farming: cada dólar en stablecoins que gana un 4% en Aave en lugar de estar inactivo en una billetera representa más capital de préstamo que hace que los préstamos DeFi sean más baratos y accesibles. El crecimiento en la oferta de stablecoins es funcionalmente equivalente a más depósitos en bancos tradicionales.
Pérdida impermanente: el único concepto que realmente debes entender
Ningún otro tema en DeFi es más malinterpretado que la pérdida impermanente. Aquí hay un ejemplo concreto y numérico.
Configuración: Depositas $10.000 en liquidez en un pool ETH/USDC al 50/50. ETH está a $2.000, así que depositas 2,5 ETH y 5.000 USDC.
Escenario: El precio de ETH sube a $4.000.
Qué sucede: Los arbitrajistas compran ETH de tu pool hasta que el precio implícito del pool coincide con el mercado. Ahora tienes aproximadamente 1,77 ETH y 7.071 USDC, con un valor total de $14.142.
Lo que habrías tenido simplemente manteniendo: 2,5 ETH × $4.000 + 5.000 USDC = $10.000 + $5.000 = $15.000.
La pérdida impermanente: $15.000 − $14.142 = $858. Aun así ganaste $4.142 en comparación con tu depósito original de $10.000, una ganancia significativa. Pero ganaste $858 menos que si simplemente hubieras mantenido los tokens.
Si tu pool generó $1.200 en comisiones durante el período en que ETH se duplicó, aún sales ganando en comparación con mantener. Si solo generó $400 en comisiones, habría sido mejor simplemente mantener ETH.
La implicación: la pérdida impermanente importa más en mercados con tendencia. Si ETH sube consistentemente, proporcionar liquidez ETH/USDC consistentemente tiene un rendimiento inferior al de mantener ETH. Si los precios están en un rango y son volátiles (mucho vaivén), las comisiones se acumulan sin una pérdida impermanente direccional significativa. Por eso los pares stablecoin/stablecoin (como USDC/USDT en Curve) son los más seguros para los LPs: la relación de precios entre los dos activos casi nunca diverge significativamente.
La taxonomía de riesgos: qué puede salir mal realmente
Estas son las formas específicas en las que puedes perder capital en el yield farming, clasificadas aproximadamente por frecuencia:
Riesgo de contrato inteligente : un bug en el código del protocolo permite a un atacante drenar fondos. Cada exploit importante en la historia de DeFi cae en esta categoría. Ningún protocolo es inmune. Incluso Aave (funcionando desde 2017 sin un evento de pérdida importante) no puede garantizar que nunca será explotado. Mitigación del riesgo: limítate a protocolos con años de implementación en vivo, múltiples auditorías de firmas de primer nivel y grandes programas de recompensas por bugs. Los tres hacks del token SPELL que totalizaron $21 millones son un ejemplo reciente instructivo de exploits repetidos en el mismo protocolo, un patrón que debería desencadenar una reasignación permanente.
Manipulación de oráculos : los oráculos de precios alimentan datos externos (como el precio de mercado de ETH) a los contratos inteligentes. Si un oráculo es manipulado, ya sea mediante un ataque de préstamo flash o comprometiendo el flujo de datos del oráculo, un protocolo podría pensar que la garantía vale más de lo que realmente vale, permitiendo préstamos subcolateralizados.
Depeg de stablecoin : si estás haciendo farming con USDC y USDC se despega a $0,90 (como ocurrió brevemente durante la crisis del Silicon Valley Bank en marzo de 2023), tu depósito supuestamente «estable» pierde un 10% en términos de dólares. La evolución de la infraestructura de pagos con stablecoins ha fortalecido a la mayoría de las principales stablecoins, pero el riesgo de depeg nunca desaparece por completo.
Colapso de emisiones : estás haciendo farming de un token cuyo rendimiento es 80% basado en emisiones. El precio del token nativo del protocolo cae un 90%. Tu APY del 200% estaba mayormente en ese token. En términos de dólares, tu rendimiento real fue negativo. Este es el patrón que destruyó la mayoría de las posiciones del Verano DeFi de 2020.
Liquidación : relevante si estás haciendo farming apalancado (pidiendo prestado para amplificar el rendimiento). Si el valor de tu garantía cae por debajo del umbral de liquidación, tu posición se liquida automáticamente y pierdes la garantía por comisiones de penalización.
Rug pulls : más comunes en protocolos más nuevos y menos auditados. El equipo retira los fondos del tesoro y desaparece. Es casi exclusivamente un riesgo en proyectos con equipos anónimos, sin auditorías y con rendimientos prometidos muy altos.
Puntos de partida prácticos por nivel de riesgo
Principiante completo: Comienza con USDC en Aave en Arbitrum. Deposita $500–$1.000. El rendimiento es del 3–5%. Los costos de gas en Arbitrum son de $0,50 o menos. Aprenderás cómo funcionan los pools de préstamos, cómo aUSDC acumula valor y cómo monitorear posiciones. Cero riesgo de pérdida impermanente. Bajo riesgo de contrato inteligente (Aave está entre los protocolos más probados en batalla de DeFi).
Intermedio, cómodo con la exposición a ETH: Proporciona liquidez ETH/USDC en Uniswap v3 en Arbitrum en un rango de precios del 20–30% alrededor del precio actual. Monitorea semanalmente. Espera un 10–20% de APY en semanas de buen volumen, potencialmente rendimiento real negativo durante tendencias fuertes. Reclama comisiones periódicamente (el gas determina con qué frecuencia es óptimo).
Avanzado, dispuesto a gestionar activamente: Explora las posiciones de tasa fija de Pendle en tramos de sUSDe o stETH. Comprende la tokenización de rendimiento antes de comprometer capital. Usa el rastreador de rendimiento de DeFiLlama para comparar tasas en tiempo real entre protocolos y cadenas. Considera los pools habilitados por hooks de Uniswap v4 una vez que el ecosistema de hooks madure más en el segundo semestre de 2026.
El auge de la tokenización de RWA en 2026 está creando nuevas oportunidades de farming específicamente en productos de rendimiento de bonos del Tesoro de EE. UU. tokenizados. Estos ofrecen un 4–5,5% de APY con el respaldo de la deuda del gobierno de EE. UU., un cambio estructural genuino en lo que puede significar el «rendimiento DeFi». Protocolos como Sky Protocol (anteriormente MakerDAO) y Ondo Finance han integrado el rendimiento de letras del Tesoro directamente en productos on-chain.
Herramientas que realmente necesitas
DeFiLlama Yields : el estándar para comparar APY en tiempo real entre protocolos, cadenas y tipos de activos. Filtra por cadena, activo y nivel de riesgo. Actualizado casi en tiempo real.
DeBank : rastreador de cartera que muestra todas tus posiciones DeFi en todas las cadenas en una sola vista. Esencial para cualquiera con posiciones en más de dos protocolos.
APY.Vision : calculadora de pérdida impermanente para posiciones de LP. Muestra el rendimiento histórico de pools específicos y te permite modelar qué habrían hecho diferentes escenarios de precios a tu posición.
Revert.finance : enfocado en la gestión de liquidez concentrada de Uniswap. Muestra el APY de comisiones para tu rango específico, comisiones recolectadas y pérdida impermanente en tiempo real.
MetaMask + Rabby : MetaMask sigue siendo la billetera dominante para una amplia compatibilidad DeFi. Rabby (del equipo de DeBank) ofrece una mejor vista previa de transacciones y protección de firma: te muestra exactamente qué cambiará en tu billetera antes de confirmar una transacción, lo cual es valioso para detectar phishing de aprobaciones.
La transformación impulsada por IA de la analítica DeFi se está acelerando: varios protocolos ahora ofrecen gestores de posiciones impulsados por IA que automáticamente componen, reequilibran rangos de liquidez concentrada y optimizan entre pools. Estos reducen la sobrecarga manual pero introducen capas adicionales de contratos inteligentes.
El resumen honesto: qué rendimientos están realmente disponibles en 2026
| Estrategia | APY típico en 2026 | Nivel de riesgo | Adecuado para |
|---|---|---|---|
| Préstamos de stablecoins (Aave, Spark) | 3–7% | Bajo | Principiantes, gran capital |
| Staking líquido de ETH (Lido, Rocket Pool) | 3–4,5% | Bajo-Medio | Tenedores de ETH |
| LP de AMM de stablecoins (Curve, USDC/USDT) | 4–8% | Bajo-Medio | Intermedio |
| LP de par blue-chip (ETH/USDC, v3/v4) | 8–20% | Medio | Intermedio-Avanzado |
| Restaking (EigenLayer, Ether.fi) | 4–8% base | Medio-Alto | Avanzado |
| Tokenización de rendimiento (Pendle) | 8–25% fijo/variable | Medio-Alto | Avanzado |
| Farming de emisiones (protocolos nuevos) | 50–500%+ | Muy alto | Solo especuladores |
| Estrategias de rendimiento apalancado | 15–50%+ | Muy alto | Solo expertos |
La estrategia de yield farming «correcta» no existe como respuesta universal. Depende enteramente del tamaño de tu capital, disponibilidad de tiempo, comodidad técnica y, lo más importante, de tu evaluación honesta de qué riesgos entiendes lo suficientemente bien como para gestionar.
Lo que no ha cambiado desde 2020: el capital que puedes permitirte perder es el capital que deberías desplegar en DeFi. Todo lo que esté por encima de ese umbral pertenece a estrategias con liquidez de salida explícita y desventaja máxima conocida.
Lectura relacionada: DeFi vs finanzas tradicionales: un estudio comparativo.
Lectura relacionada: ¿Cómo acuñar un NFT?.