- 1. Puntos clave
- 2. Datos clave de Rivian (RIVN) (octubre de 2026)
- 3. ¿Qué es Rivian Automotive?
- 4. Noticias de Rivian: qué ha pasado en 2026
- 5. Resultados de Rivian en el tercer trimestre de 2026
- 6. Historial del precio de la acción de RIVN
- 7. Previsión de las acciones de Rivian: qué esperan los analistas
- 8. Predicción del precio de las acciones de Rivian para 2030: qué tendría que ocurrir
- 9. Predicción del precio de las acciones de Rivian para 2040: cómo se comparan los objetivos de los analistas en la próxima década
- 10. Principales riesgos de las acciones de Rivian
- 11. ¿Son las acciones de Rivian una buena inversión a largo plazo?
- 12. Preguntas frecuentes
Última actualización: 31 de octubre de 2026
Respuesta rápida: Rivian Automotive (NASDAQ: RIVN) cerró en $12,16 el 30 de octubre de 2026, con una subida del 6,2% en su primera sesión tras los resultados del tercer trimestre, según The Motley Fool y MarketBeat. Los ingresos aumentaron un 38%, hasta $2.155 millones, la pérdida neta atribuible a los accionistas fue de $913 millones y Rivian elevó el extremo inferior de su previsión de entregas para 2026 a entre 67.000 y 70.000 vehículos. Antes de los resultados, StockAnalysis mostraba un consenso de «Mantener» y un precio objetivo medio de $19. No publicamos precios objetivo propios.
Las acciones de Rivian cotizan alrededor de un 84% por debajo del precio de su salida a bolsa de noviembre de 2021, de $78. En 2026, la historia ha girado en torno al R2, un SUV más barato que empezó a llegar a los clientes en junio y se convirtió en el vehículo más vendido de Rivian por volumen en el tercer trimestre, al nuevo capital de Volkswagen y Uber y a cuánto efectivo necesita Rivian antes de ser rentable.
Puntos clave
- RIVN cerró en $12,16 el 30 de octubre, con una subida del 6,2% tras los resultados del tercer trimestre, según The Motley Fool y MarketBeat, aproximadamente un 46% por debajo de su máximo de 52 semanas, de $22,69, y más de un 93% por debajo de su récord intradía de $179,47 de noviembre de 2021
- Los ingresos del tercer trimestre de 2026 subieron un 38%, hasta $2.155 millones, con 19.248 entregas, un 46% más que un año antes, y el R2 se convirtió en el vehículo más vendido de Rivian por volumen, según la empresa
- Rivian registró un beneficio bruto de $176 millones (un margen de alrededor del 8%), una pérdida neta atribuible a los accionistas de $913 millones y una pérdida de EBITDA ajustado de $435 millones
- Cambios en la previsión para 2026: entregas de entre 67.000 y 70.000 (antes, entre 65.000 y 70.000), una pérdida de EBITDA ajustado de entre $1.750 y $1.850 millones e inversiones de capital recortadas a entre $1.400 y $1.500 millones
- Rivian recibió un préstamo a plazo de $1.000 millones de Volkswagen Group en octubre, lo que elevó su liquidez proforma a unos $7.100 millones
Datos clave de Rivian (RIVN) (octubre de 2026)
| Indicador | Valor |
|---|---|
| Precio de cierre (30 de octubre de 2026) | $12,16 |
| Capitalización de mercado | Unos $17.800 millones |
| Acciones en circulación (30 de septiembre de 2026) | Unos 1.460 millones |
| Rango de 52 semanas | De unos $11,38 a $22,69 |
| Precio de salida a bolsa (noviembre de 2021) | $78 |
| Máximo histórico (intradía) | $179,47 (noviembre de 2021) |
| Consenso de analistas | Mantener (25 analistas, StockAnalysis, antes de los resultados del tercer trimestre) |
| Precio objetivo medio a 12 meses | $19 (mediana de $18) |
| Ingresos del tercer trimestre de 2026 | $2.155 millones |
| Entregas del tercer trimestre de 2026 | 19.248 |
| Previsión de entregas para 2026 | Entre 67.000 y 70.000 |
Fuentes: comunicado de resultados del tercer trimestre de 2026 de Rivian, presentado ante la SEC el 29 de octubre de 2026, MarketBeat (datos de negociación del 29 y el 30 de octubre), The Motley Fool (cierre del 30 de octubre), StockAnalysis (datos de analistas actualizados por última vez el 19 de octubre). La capitalización de mercado es un cálculo propio a partir del número de acciones del comunicado del tercer trimestre de Rivian. El mínimo de 52 semanas, de unos $11,38, es el mínimo intradía del 29 de octubre publicado por MarketBeat.
¿Qué es Rivian Automotive?
Rivian Automotive fue fundada por RJ Scaringe, que sigue siendo su consejero delegado, y fabrica sus vehículos en una planta de Normal, Illinois. Su gama incluye la camioneta pickup R1T, el SUV R1S, la furgoneta eléctrica de reparto fabricada para Amazon y otros clientes de flotas y, desde junio de 2026, el R2, un SUV mediano con un precio inferior al de los modelos R1. Rivian también obtiene ingresos por software y servicios, una parte creciente de los cuales procede de su empresa conjunta con Volkswagen Group. Hay más información sobre la empresa en el sitio de relaciones con inversores de Rivian.
Noticias de Rivian: qué ha pasado en 2026
El R2 se convierte en el más vendido. Rivian empezó las entregas a clientes externos del R2 el 9 de junio de 2026, desde una nueva línea en su planta de Normal. En el tercer trimestre, el R2 vendió más que los modelos R1 y que la furgoneta de reparto, y Rivian añadió un segundo turno de producción del R2 en Normal, según su presentación de resultados del tercer trimestre. «Obtuvimos grandes resultados con el R2, que se convirtió en nuestro vehículo más vendido por volumen en el tercer trimestre», dijo el consejero delegado RJ Scaringe en el comunicado del tercer trimestre. Se espera que una planta en Georgia, aún en construcción, añada hasta 300.000 unidades de capacidad anual, según la empresa. Rivian dijo que espera la primera disposición de su préstamo del Departamento de Energía para la planta de Georgia a principios de 2027 como tarde.
Más entregas y mejor previsión en el tercer trimestre. Rivian produjo 19.751 vehículos y entregó 19.248 en el trimestre cerrado el 30 de septiembre, un 46% más que un año antes. El 29 de octubre elevó el extremo inferior de su rango de entregas para 2026 a 67.000 y mantuvo el superior en 70.000.
Acuerdo de robotaxis con Uber. El 19 de marzo, Rivian y Uber anunciaron que Uber invertirá hasta $1.250 millones en Rivian hasta 2031, empezando por una inversión inicial de $300 millones sujeta a aprobación regulatoria, según el anuncio conjunto de las empresas. Se espera que Uber o sus socios de flota compren 10.000 robotaxis R2 totalmente autónomos, con la opción de negociar hasta 40.000 más a partir de 2030, y los primeros despliegues están previstos en San Francisco y Miami en 2028. En su presentación del tercer trimestre, Rivian dijo que espera alcanzar el siguiente hito a finales de 2026, lo que desbloquearía una inversión adicional de Uber en acciones de $250 millones, con hasta $700 millones más previstos hasta 2031, sujetos a hitos de conducción autónoma.
Venta de acciones. A principios de julio, Rivian vendió 86,25 millones de nuevas acciones de clase A y obtuvo unos ingresos netos de alrededor de $1.317 millones, según su comunicado del segundo trimestre. La acción cayó alrededor de un 18% tras el anuncio de la emisión, según The Motley Fool.
Empresa conjunta con Volkswagen. Los ingresos de la empresa conjunta con Volkswagen fueron de $354 millones en el tercer trimestre, el 59% de los ingresos por software y servicios. Rivian anunció el 7 de octubre que Volkswagen Group había financiado un préstamo a plazo sin recurso de $1.000 millones a 10 años con un tipo fijo del 6,03%. Rivian también dijo que una inversión adicional de Volkswagen en acciones de $460 millones está prevista para lo que ocurra antes entre la llegada a la carretera del primer vehículo de Volkswagen con tecnología de Rivian y enero de 2028, sujeta a condiciones.
Cambio en la dirección financiera. El consejo de Rivian nombró al vicepresidente de Finanzas, Derek Mulvey, director financiero interino y responsable financiero principal, con efecto desde el 30 de octubre de 2026, tras la salida del actual director financiero, según un formulario 8-K presentado ante la SEC el 29 de octubre.
Resultados de Rivian en el tercer trimestre de 2026
| Indicador | T3 2026 | T3 2025 |
|---|---|---|
| Ingresos | $2.155 millones | $1.558 millones |
| Ingresos de automoción | $1.550 millones | $1.142 millones |
| Ingresos por software y servicios | $605 millones | $416 millones |
| Beneficio bruto | $176 millones (margen de alrededor del 8%) | $24 millones (margen de alrededor del 2%) |
| Pérdida neta atribuible a los accionistas | $(913) millones | $(1.173) millones |
| BPA (básico y diluido) | $(0,63) | $(0,96) |
| EBITDA ajustado | $(435) millones | $(602) millones |
| Flujo de caja libre | $(1.124) millones | $(421) millones |
| Efectivo e inversiones a corto plazo | $5.500 millones | $7.090 millones |
Los ingresos y la pérdida ajustada por acción, de $0,48, superaron las estimaciones de consenso de FactSet, de unos $2.000 millones y una pérdida de $0,64, según MarketScreener. El segmento de automoción aún registró una pérdida bruta de $80 millones, que según Rivian incluía unos $120 millones de costos adicionales por el aumento de producción del R2. Software y servicios obtuvo un beneficio bruto de $256 millones, un margen del 42%.
Rivian cerró septiembre con $5.500 millones en efectivo, equivalentes e inversiones a corto plazo y una liquidez total de unos $6.100 millones contando su línea de crédito renovable. Si se suma el préstamo de $1.000 millones de Volkswagen recibido en octubre, la liquidez proforma era de unos $7.100 millones.
| Previsión para 2026 | Anterior | Actualizada el 29 de octubre |
|---|---|---|
| Vehículos entregados | Entre 65.000 y 70.000 | Entre 67.000 y 70.000 |
| EBITDA ajustado | Entre $(2.000) y $(1.800) millones | Entre $(1.850) y $(1.750) millones |
| Inversiones de capital | Entre $1.700 y $1.800 millones | Entre $1.400 y $1.500 millones |
Rivian atribuyó la menor inversión de capital al calendario del gasto, y la mejor previsión de EBITDA ajustado, en parte, a mayores ingresos por créditos regulatorios y a una devolución de aranceles pendiente de cobro. La previsión anterior procede del comunicado del segundo trimestre de 2026 de Rivian.
Historial del precio de la acción de RIVN
| Fecha | Nivel clave |
|---|---|
| 10 de noviembre de 2021 | Primer día de cotización tras la salida a bolsa a $78 |
| Noviembre de 2021 | Máximo histórico intradía de $179,47 |
| Primer semestre de 2026 | Caída de alrededor del 11,9% (S&P Global Market Intelligence, a través de The Motley Fool) |
| 6 de octubre de 2026 | Cierre de $14,51 |
| 26 de octubre de 2026 | Cierre de $11,43 |
| 28 de octubre de 2026 | Cierre de $11,67 |
| 29 de octubre de 2026 | Última operación de $11,45 en la sesión regular, tras un mínimo intradía de $11,38 |
| 30 de octubre de 2026 | Cierre de $12,16, con una subida del 6,2%, tras los resultados del tercer trimestre |
RIVN cayó alrededor de un 25% en enero de 2026 después de que dos analistas rebajaran su recomendación a vender, y después alrededor de un 18% tras la venta de acciones de julio, según The Motley Fool. La acción fue cayendo a lo largo de octubre, con un descenso de alrededor del 21% entre el cierre del 6 de octubre y la sesión regular del 29 de octubre, mientras los inversores esperaban los resultados del tercer trimestre.
Reacción a los resultados del tercer trimestre. Las acciones subieron en la negociación posterior al cierre del 29 de octubre. Proactive informó de una subida del 3,8% fuera de horario en un artículo publicado a las 16:46, hora del Este de EE. UU., e Investing.com informó de un alza de alrededor del 2,5% poco después de la publicación. El 30 de octubre, primera sesión completa tras los resultados, RIVN subió más de un 7% a primera hora, según The Motley Fool, y cerró en $12,16, con una subida del 6,2%, con más del doble de su volumen medio diario, según MarketBeat.
Previsión de las acciones de Rivian: qué esperan los analistas
No publicamos precios objetivo propios. Las cifras siguientes son estimaciones de analistas externos recopiladas por StockAnalysis, cuyos datos se actualizaron por última vez el 19 de octubre de 2026, antes de los resultados del tercer trimestre.
| Medida | Precio objetivo | Frente a $12,16 |
|---|---|---|
| Objetivo más bajo | $13 | Alrededor de +7% |
| Objetivo mediano | $18 | Alrededor de +48% |
| Objetivo medio | $19 | Alrededor de +56% |
| Objetivo más alto | $25 | Alrededor de +106% |
MarketBeat, con datos del 23 de octubre, contaba 27 analistas con un consenso de «Mantener» y un precio objetivo medio de $19,86. Entre las acciones recientes que recoge StockAnalysis figuran Barclays (Mantener, $14, 19 de octubre), RBC Capital (Mantener, $16, 9 de octubre), UBS (Mantener, $17, 7 de octubre), Yorkville Ives & Co (Comprar, $20, inicio de cobertura el 7 de octubre) y Morgan Stanley (Vender, $14, 3 de octubre). La previsión media de los analistas para los ingresos de 2026 era de unos $7.450 millones, con una pérdida ajustada esperada de alrededor de $2,18 por acción.
Tras los resultados del tercer trimestre, el analista de Jefferies Philippe Houchois elevó su recomendación sobre Rivian a Comprar y mantuvo un precio objetivo de $17, según informó The Motley Fool el 30 de octubre. El informe de MarketBeat del 30 de octubre situaba el consenso en «Mantener» con un precio objetivo medio de $19,50, a partir de 14 recomendaciones de compra, 8 de mantener y 5 de venta. StockAnalysis no había actualizado sus datos de analistas desde el 19 de octubre cuando lo comprobamos el 31 de octubre. Los precios objetivo de los analistas solo cubren los próximos 12 meses y suelen cambiar tras la publicación de resultados.
Predicción del precio de las acciones de Rivian para 2030: qué tendría que ocurrir
No existe un consenso de analistas ampliamente publicado que cubra 2030, así que cualquier cifra concreta para 2030 es especulativa. Una forma más útil de plantear la pregunta es preguntarse qué implicaría un precio determinado. Con unos 1.460 millones de acciones en circulación a 30 de septiembre, y antes de cualquier dilución adicional:
| Precio de RIVN | Capitalización de mercado implícita | Múltiplo de $12,16 |
|---|---|---|
| $20 | Unos $29.000 millones | Alrededor de 1,6 veces |
| $40 | Unos $58.000 millones | Alrededor de 3,3 veces |
| $65 | Unos $95.000 millones | Alrededor de 5,3 veces |
| $78 (precio de salida a bolsa) | Unos $114.000 millones | Alrededor de 6,4 veces |
Para que RIVN cotice muy por encima del nivel actual en 2030, Rivian probablemente tendría que:
- Escalar el R2 en Normal y en la nueva planta de Georgia y convertir la pérdida bruta del segmento de automoción en beneficio
- Alcanzar una rentabilidad sostenida, ya que Rivian sigue previendo una pérdida de EBITDA ajustado de entre $1.750 y $1.850 millones para 2026
- Cumplir en conducción autónoma, incluida la versión robotaxi del R2 para Uber, prevista para 2028
- Limitar la dilución, ya que las nuevas ventas de acciones elevan la capitalización necesaria para alcanzar cualquier precio dado
Predicción del precio de las acciones de Rivian para 2040: cómo se comparan los objetivos de los analistas en la próxima década
Los precios objetivo de los analistas para Rivian no abarcan una década. Los brókeres publican objetivos a 12 meses y, en los datos de StockAnalysis actualizados por última vez el 19 de octubre de 2026, iban de $13 a $25, de modo que el analista más optimista veía casi el doble de valor que el más prudente en un solo año. Ninguno de los objetivos de analistas que encontramos en StockAnalysis o MarketBeat cubre 2030 o 2040.
Las estimaciones de consenso públicas también escasean más allá de los próximos uno o dos años. StockAnalysis mostraba previsiones medias de ingresos de unos $7.450 millones para 2026 y $11.720 millones para el año siguiente, un aumento de alrededor del 57%, con una pérdida ajustada de unos $1,74 por acción en ese año. Las estimaciones posteriores estaban tras un muro de pago, y no se mostraba ninguna para 2029 o 2030.
Por tanto, cualquier cifra para RIVN en 2040 es un modelo o una opinión, no un consenso de analistas. Un precio en 2040 dependería de cuánto escalen el R2 y la planta de Georgia, de si Rivian alcanza una rentabilidad sostenida, de cómo evolucionen sus planes de conducción autónoma con Uber y de cuántas acciones nuevas emita. Con unos 1.460 millones de acciones, el precio de salida a bolsa de $78 supondría una capitalización de mercado de unos $114.000 millones, alrededor de 6,4 veces el valor del 30 de octubre.
Principales riesgos de las acciones de Rivian
- Pérdidas continuas: una pérdida neta atribuible a los accionistas de $913 millones en el tercer trimestre y una previsión para 2026 de una pérdida de EBITDA ajustado de entre $1.750 y $1.850 millones
- Consumo de efectivo: el flujo de caja libre fue negativo en $1.124 millones solo en el tercer trimestre
- Dilución: la venta de acciones de julio de 2026 añadió 86,25 millones de acciones, y las acciones en circulación subieron a unos 1.460 millones
- Ejecución: la planta de Georgia y el programa de robotaxis siguen en construcción, y Rivian está cambiando de director financiero
- Financiación condicionada: Rivian dice que las nuevas inversiones en acciones de Volkswagen y Uber dependen de condiciones e hitos
- Volatilidad: la acción cayó alrededor de un 21% entre el cierre del 6 de octubre y la sesión del 29 de octubre, y después subió un 6,2% el 30 de octubre tras los resultados del tercer trimestre
- El mercado de vehículos eléctricos: los créditos fiscales federales de EE. UU. para vehículos eléctricos nuevos terminaron el 30 de septiembre de 2025, y la demanda de vehículos eléctricos en EE. UU. ha sido más débil desde entonces
¿Son las acciones de Rivian una buena inversión a largo plazo?
Depende de su opinión sobre el R2 y de su tolerancia al riesgo. El escenario alcista se apoya en un aumento del 46% en las entregas, en que el R2 se haya convertido en el modelo más vendido en un solo trimestre, en un beneficio bruto positivo, en una previsión de entregas más alta y en las alianzas con Volkswagen y Uber. El escenario bajista es que Rivian aún perdió más de $900 millones en el tercer trimestre, consumió más de $1.000 millones de flujo de caja libre, ha vuelto a diluir a sus accionistas y sigue previendo una gran pérdida de EBITDA ajustado para 2026, y que la mayoría de los analistas califican la acción como Mantener.
Antes de actuar a partir de titulares sobre Rivian, como rumores de acuerdos o cambios en la previsión, contrástelos con los documentos oficiales de la empresa; nuestra guía sobre cómo verificar noticias y rumores cripto (en inglés) aplica el mismo método a los mercados en general. Para otras perspectivas sobre acciones y criptomonedas, consulte nuestro análisis de las acciones de Coinbase (en inglés), nuestra guía sobre el precio de las acciones de QQQ y el ETF del Nasdaq 100 (en inglés) y nuestra lista completa de predicciones de precios.
Fuentes de datos: relaciones con inversores de Rivian Automotive y documentos presentados ante la SEC (comunicado de resultados y presentación del tercer trimestre de 2026, formulario 8-K del 29 de octubre de 2026, comunicado de producción y entregas del tercer trimestre de 2026, resultados del segundo trimestre de 2026), anuncio conjunto de Rivian y Uber del 19 de marzo de 2026, MarketBeat (datos de negociación y consenso del 29 y el 30 de octubre), Equibles (cierre del 29 de octubre), StockAnalysis (recomendaciones, precios objetivo, estimaciones e historial de precios de los analistas), MarketScreener (estimaciones de FactSet), e información de Investing.com, Proactive y The Motley Fool (incluidos el cierre del 30 de octubre y la mejora de recomendación de Jefferies), a 31 de octubre de 2026.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la predicción del precio de las acciones de RIVN para 2030?
No hay un consenso de analistas ampliamente publicado para 2030, así que las cifras a largo plazo son especulativas. Los objetivos a 12 meses promedian $19, frente a un cierre de $12,16 el 30 de octubre de 2026. Con unos 1.460 millones de acciones, $40 en 2030 implicaría una capitalización de unos $58.000 millones, así que Rivian antes tendría que escalar el R2 y ser rentable.
¿Cuál es la previsión de las acciones de Rivian para los próximos 12 meses?
Antes de los resultados del tercer trimestre, los 25 analistas que sigue StockAnalysis daban a RIVN un consenso de Mantener, con un objetivo medio de $19 y un rango de $13 a $25. MarketBeat contaba 27 analistas y un objetivo medio de $19,86. Barclays fijó $14 y UBS, $17. Tras los resultados del 29 de octubre, Jefferies la elevó a Comprar con $17, según The Motley Fool.
¿Son las acciones de Rivian una buena compra en 2026?
Depende de su tolerancia al riesgo. Sus defensores destacan ingresos trimestrales de $2.155 millones, un 38% más, 19.248 entregas, un 46% más, el R2 como modelo más vendido y una previsión de entregas mejorada. Los críticos señalan una pérdida neta de $913 millones, un flujo de caja libre negativo de $1.100 millones y la venta de acciones de julio. La mayoría recomienda Mantener. No es asesoramiento de inversión.
¿Por qué cayeron las acciones de Rivian en 2026?
Según The Motley Fool, RIVN cayó cerca de un 12% en el primer semestre por mayores de pérdidas, la debilidad de las ventas de eléctricos en EE. UU. tras el fin de los créditos fiscales, dos rebajas de recomendación en enero y una venta de acciones en julio, que aportó unos $1.300 millones netos. Luego cayó cerca de un 21% entre el 6 y el 29 de octubre.
¿Cuáles fueron los resultados de Rivian en el tercer trimestre de 2026?
Rivian ingresó $2.155 millones en el tercer trimestre de 2026, un 38% más que un año antes, con 19.248 entregas. El beneficio bruto fue de $176 millones, la pérdida neta atribuible a los accionistas, de $913 millones, o $0,63 por acción, y la pérdida de EBITDA ajustado, de $435 millones. A 30 de septiembre tenía $5.500 millones en efectivo e inversiones a corto plazo. Superó las estimaciones de FactSet.
¿Cuál es la previsión de Rivian para 2026 tras el tercer trimestre?
El 29 de octubre de 2026, Rivian elevó el extremo inferior de su previsión de entregas para 2026, que ahora va de 67.000 a 70.000 vehículos, frente a 65.000 a 70.000 antes. Prevé una pérdida de EBITDA ajustado de $1.750 a $1.850 millones, unos $100 millones mejor en el punto medio, y recortó la inversión de capital prevista a $1.400 a $1.500 millones, por el calendario del gasto.
¿Qué es el R2 de Rivian y cuándo empezaron las entregas?
El R2 es el SUV eléctrico mediano de Rivian, más barato que los modelos R1 y dirigido a un mercado más amplio. Las entregas a clientes externos empezaron el 9 de junio de 2026 desde la planta de Normal, Illinois, y fue el vehículo más vendido de Rivian por volumen en el tercer trimestre. Una planta en construcción en Georgia sumaría hasta 300.000 vehículos anuales. Uber planea versiones robotaxi.
¿Llegará Rivian a ser rentable?
Rivian aún no es rentable a nivel operativo. Registró un beneficio bruto de $176 millones en el tercer trimestre de 2026, pero su segmento de automoción tuvo una pérdida bruta de $80 millones y su pérdida neta atribuible a los accionistas fue de $913 millones. Prevé una pérdida de EBITDA ajustado de $1.750 a $1.850 millones para 2026, y sus materiales trimestrales no fijan fecha para un EBITDA ajustado positivo.
¿Dónde encontrar previsiones y análisis fiables sobre las acciones de Rivian?
Empiece por el sitio de relaciones con inversores de Rivian y sus documentos ante la SEC, con resultados trimestrales, presentaciones y previsiones. StockAnalysis y MarketBeat recopilan recomendaciones y objetivos a 12 meses por firma y fecha. Compruebe la fecha de los datos y cuántos analistas cubren, porque los objetivos cambian a menudo tras los resultados. Los grandes medios financieros informan de los nuevos cambios de recomendación.
¿Debería comprar acciones de Rivian?
No podemos decirle si debe comprar; depende de sus objetivos y de su tolerancia al riesgo. Antes de decidir, revise la liquidez de Rivian, unos $7.100 millones proforma tras el préstamo de Volkswagen, su flujo de caja libre trimestral negativo de $1.124 millones, los márgenes del R2, su previsión para 2026, posibles ventas de acciones y las condiciones de la financiación de Volkswagen y Uber. El consenso es Mantener.
Nada de lo que contiene este artículo constituye asesoramiento financiero. Las inversiones en acciones conllevan un riesgo considerable.