- 1. Puntos clave
- 2. Datos clave de VeChain (VET) (octubre de 2026)
- 3. ¿Qué es VeChain (VET)?
- 4. Noticias de VeChain: qué ha pasado en 2026
- 5. Historial de precios de VET
- 6. Predicción del precio de VET para 2026
- 7. Predicción del precio de VET para 2027
- 8. Predicción del precio de VET para 2028 y 2029
- 9. Predicción del precio de VET para 2030
- 10. Predicción del precio de VET para 2040
- 11. ¿Qué mueve el precio de VET?
- 12. ¿Puede VeChain llegar a $1?
- 13. Principales riesgos de VET
- 14. Dónde comprar VET
- 15. ¿Es VeChain (VET) una buena inversión?
- 16. Preguntas frecuentes
Última actualización: 26 de octubre de 2026
Respuesta rápida: VeChain (VET) cotiza cerca de $0,0066 a 26 de octubre de 2026, con una capitalización de mercado de unos $566 millones (puesto 81 en CoinMarketCap). Acumula una caída de alrededor del 37% este año y cotiza alrededor de un 97,6% por debajo de su máximo histórico de abril de 2021, $0,278. Para finales de 2026, las estimaciones centrales de los modelos que seguimos van de unos $0,0038 (Traders Union) a $0,0073 (BeInCrypto), y sus estimaciones centrales para 2030 van de unos $0,0036 (CoinCodex) a $0,013 (CoinLore). Llegar a $1 exigiría una capitalización de unos $86.000 millones, aproximadamente 152 veces la actual.
VeChain es una blockchain de capa 1 pensada para empresas, conocida sobre todo por el seguimiento de cadenas de suministro, la autenticación de productos y los datos de sostenibilidad. Su token principal, VET, se usa para el staking y la gobernanza, mientras que un segundo token, VeThor (VTHO), paga las comisiones de las transacciones. Desde la actualización Hayabusa de diciembre de 2025, VET solo genera VTHO cuando está en staking, y unos 15.000 millones de VET están ahora en el contrato de staking de la red.
Esta actualización recoge el precio actual de VET, qué cambió en VeChain en 2026, las últimas previsiones para 2026 a 2030 y qué haría falta para que VET llegue a $1.
Puntos clave
- VET cotiza alrededor de un 97,6% por debajo de su máximo histórico de $0,2782, marcado el 17 de abril de 2021, según CoinMarketCap
- El token acumula una caída de alrededor del 37% en 2026: tocó su máximo en $0,0132 el 6 de enero, cayó a $0,00428 el 25 de junio y luego más que duplicó su precio hasta $0,00989 el 23 de septiembre, antes de devolver alrededor de un tercio
- Desde Hayabusa (2 de diciembre de 2025), VET solo genera recompensas mediante staking; los datos de la cadena muestran unos 15.000 millones de VET, alrededor del 17% del suministro, en el contrato de staking de la red
- Kraken listó VET en enero de 2026; ya existían mercados al contado en Binance, Coinbase y Crypto.com
- Las estimaciones centrales de los modelos actuales sitúan a VET entre unos $0,0038 y $0,0073 a finales de 2026, y sus estimaciones centrales para 2030 van de unos $0,0036 a $0,013
- A $1, VET necesitaría una capitalización de mercado de unos $86.000 millones, más que la de XRP hoy
Datos clave de VeChain (VET) (octubre de 2026)
| Indicador | Valor |
|---|---|
| Precio (26 de octubre de 2026) | Unos $0,0066 |
| Capitalización de mercado | Unos $566 millones |
| Puesto en CoinMarketCap | 81 |
| Volumen de negociación en 24 h | Unos $13,5 millones |
| Suministro circulante | Unos 85.990 millones de VET |
| Suministro máximo | Unos 86.710 millones de VET |
| Máximo histórico | $0,2782 (17 de abril de 2021) |
| Caída desde el máximo histórico | Alrededor del 97,6% |
| Mínimo histórico | $0,00168 (13 de marzo de 2020) |
| Rango en 2026 | De $0,00428 (25 de junio) a $0,0132 (6 de enero) |
| Cierre de 2025 | Unos $0,0104 |
| Consenso | Prueba de participación delegada (desde Hayabusa, 2 de diciembre de 2025) |
| Validadores | 101 |
| VET en el contrato de staking | Unos 15.000 millones (datos de la cadena, 26 de octubre de 2026) |
Fuentes: CoinMarketCap, CoinGecko, VeChain. CoinGecko registra un máximo histórico algo más alto, de $0,2810, y un mínimo histórico de $0,001917.
¿Qué es VeChain (VET)?
VeChainThor se lanzó en 2018 con un diseño de dos tokens. VET es el token principal: se usa para el staking, la gobernanza y como reserva de valor de la red. VTHO es el token de gas que paga las transacciones, y la comisión base pagada en VTHO se quema. Separar ambos permite a las empresas presupuestar el coste de las transacciones sin quedar expuestas a cada vaivén del precio de VET.
La red se dirige a usos empresariales y del sector público, como registrar el origen de los productos, verificar su autenticidad y hacer seguimiento de datos de sostenibilidad. Su ecosistema de consumo, VeBetter, recompensa con tokens B3TR las acciones sostenibles verificadas que los usuarios registran a través de sus aplicaciones y guarda esas acciones en la cadena.
El desarrollo de VeChain sigue una hoja de ruta de varios años que el proyecto llama Renaissance. La actualización Galactica de julio de 2025 sentó las bases de compatibilidad con Ethereum y empezó a quemar la totalidad de la comisión base en VTHO. Hayabusa llegó el 2 de diciembre de 2025 y trasladó la red al staking. Interstellar, la fase actual, comenzó con un hard fork el 16 de septiembre de 2026.
Noticias de VeChain: qué ha pasado en 2026
El staking sustituyó a las recompensas pasivas. Hayabusa puso fin al antiguo modelo en el que cualquier VET en cualquier cartera generaba VTHO. Ahora 101 validadores producen los bloques; cada uno debe tener al menos 25 millones de VET en staking, se queda con el 30% de las recompensas y reparte el 70% entre sus delegadores. El resto de los titulares participa delegando a través de la plataforma StarGate de VeChain. VeChain informó en abril de que el VET en staking en StarGate había pasado de 2.520 millones a 13.000 millones de tokens. El 26 de octubre, el contrato de staking integrado en la red tenía unos 14.970 millones de VET, según los datos de la cadena, alrededor del 17% del suministro circulante. En enero, VeChain pidió a los titulares de nodos antiguos que reclamaran las recompensas pendientes antes del 15 de marzo de 2026 y que después migraran sus nodos a StarGate.
Más acceso en los exchanges. Kraken añadió la negociación al contado de VET frente al dólar estadounidense y el euro en enero de 2026. Bullish, un exchange regulado, también lista VET y VTHO frente a USDC; VeChain anunció el listado en febrero. No encontramos exclusiones de VET en 2026. En Europa, Valour ofrece desde agosto de 2025 un producto cotizado de VeChain en el Spotlight Stock Market de Suecia, pero no encontramos ninguna solicitud de ETF al contado de VET en Estados Unidos.
VeBetter y nuevos productos. En abril de 2026, VeChain informó de que VeBetter tenía 5,3 millones de usuarios, más de 50 aplicaciones activas y más de 50 millones de acciones sostenibles verificadas. En julio presentó AgentSuite, que permite a los usuarios convertir sus conocimientos en agentes de IA y ofrecerlos para que otros los contraten.
El hard fork Interstellar. El 16 de septiembre de 2026, VeChain activó VIP-255 en el bloque 25.902.540, la primera actualización de su fase Interstellar. Añadió 11 propuestas de mejora de Ethereum (EIP) que alinean VeChainThor con las actualizaciones recientes de Ethereum. VeChain afirmó que Interstellar «no cambia la tokenómica de VET ni de VTHO».
Pasaportes digitales de producto de la UE. El registro de pasaportes digitales de producto de la Comisión Europea entró en funcionamiento el 20 de julio de 2026, y los pasaportes para las baterías de vehículos eléctricos, las de transporte ligero y las baterías industriales de mayor tamaño serán obligatorios a partir del 18 de febrero de 2027. VeChain se alió con Rekord en noviembre de 2025 para dirigirse a este mercado, aunque las normas de la UE no exigen una blockchain.
Historial de precios de VET
| Fecha | Nivel clave (CoinMarketCap) |
|---|---|
| Final de 2018 | $0,00397 |
| Final de 2019 | $0,00524 (un 32% más) |
| 13 de marzo de 2020 | Mínimo histórico de $0,00168 |
| Final de 2020 | $0,0188 (un 258% más) |
| 17 de abril de 2021 | Máximo histórico de $0,2782 |
| Final de 2021 | $0,0828 (un 341% más) |
| Final de 2022 | $0,0158 (un 81% menos) |
| Final de 2023 | $0,0342 (un 117% más) |
| Final de 2024 | $0,0431 (un 26% más) |
| Final de 2025 | $0,0104 (un 76% menos) |
| 6 de enero de 2026 | Máximo de 2026, $0,0132 |
| 25 de junio de 2026 | Mínimo de 2026, $0,00428 |
| 23 de septiembre de 2026 | Máximo del rebote, $0,00989 |
| 26 de octubre de 2026 | Unos $0,0066 |
La capitalización de mercado de VET tocó techo en unos $16.400 millones, con precios de cierre diario, en abril de 2021. Los datos de CoinMarketCap muestran que su suministro circulante ha crecido desde entonces de unos 64.000 millones a unos 86.000 millones de tokens, una de las razones por las que el precio de 2021 es más difícil de alcanzar de lo que sugiere el gráfico por sí solo. VET perdió un 81% en 2022, se recuperó en 2023 y 2024 y volvió a caer un 76% en 2025.
En 2026, VET bajó desde su máximo del 6 de enero durante la primera mitad del año, y junio fue su peor mes, con una caída del 28%. Después, la negociación se secó: en julio, VET movió una media de unos $11,9 millones diarios, la cifra más baja del año. La recuperación empezó a finales de agosto. El 26 de agosto, VET subió un 17,5%, su mejor día de 2026, y el 27 de agosto negoció unos $92,5 millones, el mayor volumen del año. No encontramos ningún catalizador confirmado detrás del movimiento. VET siguió subiendo en septiembre, con un avance de alrededor del 12% el 19 de septiembre que Traders Union relacionó con el hard fork Interstellar, y tocó techo en $0,00989 el 23 de septiembre. Octubre ha borrado buena parte de ese repunte: hasta el 25 de octubre, VET acumulaba una caída de alrededor del 24% en el mes.
Predicción del precio de VET para 2026
Con unos dos meses por delante en el año, la mayoría de los modelos prevén que VET termine 2026 por debajo del precio actual.
| Fuente | Mínimo | Media | Máximo |
|---|---|---|---|
| CoinCodex (diciembre de 2026) | $0,00562 | $0,00575 | $0,00593 |
| CoinLore (bajista / base / alcista) | $0,00248 | $0,00414 | $0,0242 |
| Traders Union (diciembre de 2026) | $0,00373 | $0,00380 | $0,00388 |
| BeInCrypto | $0,00436 | $0,00731 | $0,0128 |
CoinCodex prevé unos $0,0057 a finales de año, alrededor de un 14% por debajo del precio actual. El escenario base de CoinLore, de $0,00414, y la cifra de Traders Union, de $0,0038, implican caídas de entre el 37% y el 42%. La media de BeInCrypto, de $0,0073, es la única estimación central por encima del precio actual. El escenario alcista de CoinLore, de $0,0242, exigiría que VET más que triplicara su precio. No usamos las cifras de CoinDataFlow, cuyas previsiones para VET eran casi los mismos múltiplos del precio actual que sus previsiones para otras criptomonedas.
VET cotiza alrededor de un 17% por debajo de su media móvil de 50 días, de $0,0079, pero justo por encima de la de 200 días, de $0,0063, con un RSI de 14 días de alrededor de 38, según CoinCodex. CoinCodex sitúa los soportes en unos $0,0066, $0,0065 y $0,0063, y VET cotiza justo por debajo del primero; las resistencias están en unos $0,0069, $0,0071 y $0,0072.
Rango de estimaciones centrales para 2026: de unos $0,0038 a $0,0073.
Predicción del precio de VET para 2027
| Fuente | Mínimo | Media | Máximo |
|---|---|---|---|
| CoinCodex (rango mensual) | $0,00348 | $0,00479 | $0,00610 |
| CoinLore (bajista / base / alcista) | $0,00341 | $0,00568 | $0,0222 |
| Traders Union (final de 2027) | n/d | $0,00359 | n/d |
| BeInCrypto | $0,00479 | $0,00805 | $0,0141 |
Las medias para 2027 van de unos $0,0036 en Traders Union a $0,0081 en BeInCrypto, así que los modelos no coinciden en si VET puede mantener su nivel actual. Estas previsiones son sobre todo algorítmicas y se basan en el historial de precios. No tienen en cuenta acontecimientos como los primeros pasaportes de baterías de la UE en febrero de 2027 ni un cambio en la demanda de staking.
Predicción del precio de VET para 2028 y 2029
| Fuente | 2028 (estimación central) | 2029 (estimación central) |
|---|---|---|
| CoinCodex (media de sus previsiones mensuales) | $0,00346 | $0,00253 |
| CoinLore (escenario base) | $0,00839 | $0,00886 |
| Traders Union (final de año) | $0,00385 | $0,00312 |
| BeInCrypto (media) | $0,00885 | $0,00974 |
La dispersión aumenta a más largo plazo. CoinCodex y Traders Union prevén que VET siga bajando, hacia unos $0,0025 a $0,0039, mientras que CoinLore y BeInCrypto prevén subidas graduales hasta algo menos de $0,01 en 2029.
Predicción del precio de VET para 2030
| Fuente | Mínimo | Media | Máximo |
|---|---|---|---|
| CoinCodex (rango mensual; objetivo principal $0,00360) | $0,00230 | $0,00352 | $0,00444 |
| CoinLore (bajista / base / alcista) | $0,00780 | $0,0130 | $0,0653 |
| Traders Union (final de 2030) | n/d | $0,00399 | n/d |
Las estimaciones centrales para 2030 van de unos $0,0036 a $0,013. El objetivo principal de CoinCodex para 2030, $0,0036, está alrededor de un 45% por debajo del precio actual, y Traders Union prevé unos $0,0040. El escenario base de CoinLore, de $0,0130, aproximadamente duplicaría el precio de VET. La previsión de Changelly en alemán muestra entre $0,067 y $0,083 para 2030, pero su modelo ya sitúa a VET en $0,0152 o más en octubre de 2026, más del doble del precio real, por lo que la tratamos como un valor atípico.
Todas las previsiones son estimaciones de modelos de terceros, no asesoramiento de inversión.
Predicción del precio de VET para 2040
Las previsiones a tan largo plazo son muy especulativas. CoinCodex proyecta unos $0,0109 a finales de 2040, alrededor de 1,7 veces el precio actual. El escenario base de CoinLore llega a $0,101, con un escenario bajista de $0,0604 y uno alcista de $0,295, justo por encima del récord de 2021. Traders Union prevé unos $0,0030. Las cifras de Changelly para 2040, de más de $5 por VET, implicarían una capitalización de mercado superior a $430.000 millones, por lo que no las incluimos.
¿Qué mueve el precio de VET?
- Demanda de staking: el VET en staking no puede venderse sin retirarlo antes del staking. VeChain informó de 13.000 millones de VET en staking en abril. El 26 de octubre, el contrato de staking tenía unos 15.000 millones de VET, alrededor del 17% del suministro, aunque ese saldo en la cadena no es una cifra oficial de staking. Un mayor crecimiento del staking reduciría el suministro líquido en los exchanges.
- Uso de la red: la demanda de espacio en los bloques se refleja sobre todo en VTHO, que se quema con cada transacción. Un crecimiento sostenido de la actividad de VeBetter y del uso empresarial reforzaría el argumento a favor de ambos tokens. Nuestra predicción del precio de VTHO (en inglés) compara la emisión y las quemas.
- Adopción empresarial y regulatoria: los pasaportes digitales de producto de la UE son una oportunidad a largo plazo, pero las baterías son la primera categoría de productos con una fecha de inicio fija, el 18 de febrero de 2027, y VeChain compite con los sistemas informáticos convencionales por ese negocio.
- Acceso al mercado: el listado en Kraken, el listado en Bullish que VeChain anunció en febrero y la custodia institucional de Crypto.com para VET y VTHO, anunciada en agosto de 2025, amplían el acceso. No encontramos ninguna solicitud de ETF al contado de VET en Estados Unidos.
- Suministro: alrededor del 99% del suministro máximo de VET ya está en circulación, así que apenas hay presión por futuros desbloqueos.
- El mercado en general: VET es una altcoin de baja capitalización, y su caída del 76% en 2025 y los vaivenes de 2026 muestran con qué fuerza reacciona al apetito general por el riesgo.
¿Puede VeChain llegar a $1?
No según ningún modelo de nuestras tablas de previsiones. Solo la previsión atípica de Changelly, que excluimos, sitúa a VET por encima de $1, en más de $5 en 2040. Con unos 86.000 millones de VET en circulación, cada nivel de precio implica una capitalización de mercado que puede compararse con la de otras criptomonedas.
| Precio de VET | Capitalización necesaria | Múltiplo del precio actual | Comparación |
|---|---|---|---|
| $0,01 | Unos $860 millones | Unas 1,5 veces | VET cotizó por encima de $0,01 en enero de 2026 |
| $0,10 | Unos $8.600 millones | Unas 15 veces | Por debajo de los $12.100 millones de Dogecoin hoy |
| $0,25 | Unos $21.500 millones | Unas 38 veces | Por encima del propio pico de VET en 2021, unos $16.400 millones |
| $1 | Unos $86.000 millones | Unas 152 veces | Entre XRP ($82.100 millones) y BNB ($97.800 millones) hoy |
A $1, VET ocuparía alrededor del quinto puesto entre todas las criptomonedas según las capitalizaciones actuales. Incluso volver al máximo de 2021, $0,2782, exigiría una capitalización de unos $23.900 millones, porque el suministro es ahora alrededor de un tercio mayor que en 2021. La cifra más alta para 2030 de nuestras tablas de previsiones, el escenario alcista de CoinLore, de $0,0653, equivale a alrededor del 6,5% de $1. Volver a $0,01, una subida de alrededor del 52%, sería un hito más cercano.
Principales riesgos de VET
- Caída profunda: VET cotiza alrededor de un 97,6% por debajo de su máximo de 2021 y perdió tres cuartas partes de su valor en 2025
- Volatilidad: CoinCodex califica la volatilidad reciente de VET como muy alta, y el repunte y la posterior caída de 2026 muestran lo rápido que pueden desaparecer las ganancias
- Adopción aún no demostrada a gran escala: las cifras de usuarios y actividad proceden sobre todo de la propia VeChain, y el interés empresarial todavía no se ha traducido en un soporte duradero para el precio
- Competencia: otras blockchains y las bases de datos convencionales compiten por el trabajo en cadenas de suministro y pasaportes digitales de producto
- Liquidez: un volumen diario de unos $13,5 millones es modesto, así que las órdenes grandes pueden mover el precio
- Límites de los modelos: la mayoría de las previsiones extrapolan precios pasados y no pueden anticipar cambios en el staking, el uso de la red ni el sentimiento del mercado
Dónde comprar VET
VET tiene mercados al contado en varios grandes exchanges, entre ellos Binance (VET/USDT, VET/USDC, VET/EUR y VET/TRY), Coinbase (VET/USD), Kraken (VET/USD, VET/EUR, VET/USDT y VET/USDC), Crypto.com (VET/USD) y Bullish (VET/USDC). La disponibilidad depende de tu país, así que comprueba qué ofrece cada exchange donde vives. Nuestra guía de los mejores exchanges de criptomonedas (en inglés) compara comisiones y funciones.
Quienes quieran recompensas de staking pueden delegar VET a través de StarGate con una cartera compatible con VeChain, como VeWorld. El VET que se deja en un exchange solo genera recompensas si el exchange lo pone en staking en nombre del usuario. Nuestra guía sobre carteras de criptomonedas explica las ventajas e inconvenientes de cada tipo, incluidas las de autocustodia.
¿Es VeChain (VET) una buena inversión?
Depende de cómo valores la adopción de VeChain y de tu tolerancia al riesgo. El argumento alcista se basa en que el staking bloquee más suministro, en que crezca la actividad de VeBetter y de las empresas y en que los pasaportes de producto de la UE generen demanda real a partir de 2027. El argumento bajista es que VET lleva mucho tiempo en tendencia bajista, que la mayoría de los modelos prevén precios más bajos hasta 2027 y que la adopción empresarial apenas ha beneficiado al token hasta ahora.
VET ha perdido alrededor del 97,6% de su valor desde su pico de 2021, y son posibles nuevas caídas. El total en staking, la actividad de VeBetter y las quemas de VTHO son las señales más claras de si el uso está creciendo. Para ver más previsiones del mercado, consulta nuestras predicciones de precios de criptomonedas.
Fuentes de datos: CoinMarketCap (precio, capitalización de mercado, suministro, máximo y mínimo históricos, historial de precios), CoinGecko, el blog y la documentación oficiales de VeChain, el nodo de VeChainThor (saldo del contrato de staking) y VeChainStats (número de validadores), datos de los exchanges Binance, Coinbase, Kraken y Crypto.com, el anuncio de custodia de Crypto.com, Valour, las páginas de la Comisión Europea sobre el pasaporte digital de producto y las páginas de previsiones de CoinCodex, CoinLore, Traders Union, BeInCrypto y Changelly, a 26 de octubre de 2026.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la predicción del precio de VeChain para 2026?
Las estimaciones centrales de los modelos actuales sitúan a VET entre unos $0,0038 y $0,0073 a finales de 2026. CoinCodex prevé unos $0,0057, alrededor de un 14% por debajo del precio de finales de octubre, $0,0066, mientras que el escenario base de CoinLore, $0,0041, y la cifra de Traders Union, $0,0038, implican caídas mayores. La media de BeInCrypto, $0,0073, es la única estimación central por encima del precio actual.
¿Cuál es la predicción del precio de VeChain para 2030?
Las estimaciones centrales para 2030 van de unos $0,0036 en CoinCodex a $0,013 en el escenario base de CoinLore, con Traders Union en unos $0,0040. El escenario alcista de CoinLore es de $0,0653. Las previsiones difieren mucho porque la mayoría son modelos algorítmicos basados en precios pasados. Ninguno prevé que VET vuelva a su máximo de 2021, de $0,278, en 2030.
¿Puede VeChain llegar a $1?
No según ningún modelo de nuestras tablas. Con unos 86.000 millones de VET en circulación, un precio de $1 supondría una capitalización de mercado de unos $86.000 millones, unas 152 veces el valor actual de VET y más de lo que vale hoy XRP. La cifra más alta para 2030 de nuestras tablas, el escenario alcista de CoinLore, ronda los $0,065.
¿Cómo ha evolucionado VET en 2026?
VET empezó 2026 en unos $0,0104 y marcó su máximo en $0,0132 el 6 de enero. Después cayó a un mínimo de 2026 de $0,00428 el 25 de junio, antes de más que duplicar su precio hasta $0,00989 el 23 de septiembre, en un repunte que comenzó a finales de agosto. El 26 de octubre había vuelto a unos $0,0066, con una caída de alrededor del 37% en el año.
¿Para qué se usa VeChain?
VeChain es una blockchain para empresas y organismos públicos que quieren registrar datos de cadenas de suministro, productos y sostenibilidad. Su ecosistema VeBetter recompensa a los usuarios por acciones sostenibles verificadas, y VeChain aspira a los pasaportes digitales de producto de la UE, que empiezan con las baterías en febrero de 2027. VET se usa para el staking y la gobernanza, y VTHO paga las comisiones.
¿Sigue generando VTHO tener VET?
Solo si el VET está en staking. Desde la actualización Hayabusa (diciembre de 2025), el VTHO va solo a los validadores y a los titulares que delegan VET a través de StarGate. Cada uno de los 101 validadores tiene al menos 25 millones de VET en staking, se queda con el 30% de las recompensas y reparte el 70% entre sus delegadores. El VET sin staking ya no genera VTHO.
¿Cotiza VeChain en Coinbase?
Sí. El exchange de Coinbase tiene un mercado VET/USD, y VET también cotiza en Binance, Kraken y Crypto.com. Kraken añadió los pares VET/USD y VET/EUR en enero de 2026. La disponibilidad depende de dónde vivas, así que comprueba qué activos admite cada exchange en tu país. Para obtener recompensas de staking, el VET debe delegarse a través de StarGate o ponerse en staking en un exchange que lo ofrezca.
Nada de lo que contiene este artículo es asesoramiento financiero. Las inversiones en criptomonedas conllevan un riesgo considerable.