Última actualización: 3 de noviembre de 2026
DefiLlama es un panel de análisis DeFi gratuito y de código abierto que rastrea el valor total bloqueado (TVL) en blockchains y protocolos, además de las comisiones y los ingresos, el volumen de los DEX y de los perpetuos, las stablecoins, los rendimientos, los desbloqueos de tokens y los hackeos cripto. El 3 de noviembre de 2026 mostraba $81.550 millones bloqueados en las finanzas descentralizadas, con Ethereum en torno al 53% de ese total, y su página About indica que sigue 9.188 protocolos en 602 cadenas.
DefiLlama nació en 2020 como rastreador de TVL y se ha convertido en una referencia habitual para responder a una pregunta: cuánto dinero hay bloqueado en DeFi, y dónde. Se presenta como el mayor agregador de TVL de DeFi y afirma que sus datos son totalmente de código abierto y que no muestra anuncios ni contenido patrocinado. ¿Te inicias en el sector? Empieza por nuestra guía de DeFi para principiantes.

Puntos clave
- TVL: $81.550 millones el 3 de noviembre de 2026, alrededor de un 4% menos que una semana antes y un 43% menos que un año antes, con Ethereum en $43.390 millones (53,2%).
- Cobertura: 9.188 protocolos en 602 cadenas, según la página About de DefiLlama; Lido, Aave y Morpho encabezan su clasificación por TVL.
- Más allá del TVL: paneles de comisiones e ingresos, volumen de DEX y de perpetuos, rendimientos, stablecoins, puentes, ETF, activos del mundo real, tesorerías de activos digitales, desbloqueos de tokens, hackeos y rondas de financiación.
- Precio: gratis, incluida una API pública; DefiLlama Pro cuesta $49 al mes o $490 al año.
- Hackeos: el robo de $6.360 millones a Binance del 29 de octubre de 2026 es ahora la mayor entrada de la base de datos de hackeos de DefiLlama.
Instantánea de DefiLlama
La instantánea de Blockchainreporter de los datos de DefiLlama, tomada hacia las 11:00 UTC del 3 de noviembre de 2026:
| Métrica | Valor |
|---|---|
| TVL total de DeFi | $81.550 millones (baja un 1,37% en 24 horas) |
| Capitalización de las stablecoins | $293.740 millones (baja un 1,83% en 7 días) |
| Volumen de DEX en 24 horas | $6.390 millones |
| Volumen de perpetuos en 24 horas | $26.670 millones (interés abierto de $13.080 millones) |
| Comisiones pagadas en 24 horas | $65,5 millones |
| Ingresos de los protocolos en 24 horas | $35,73 millones |
| Volumen de los puentes en 24 horas | $1.670 millones |
| AUM activo de RWA tokenizados | $30.120 millones |
| Desbloqueos de tokens en los próximos 30 días | $1.200 millones |
| Total robado en hackeos (histórico) | $27.600 millones |
| Protocolos seguidos | 9.188 (6.912 en la clasificación por TVL) |
| Cadenas seguidas | 602 |
| Pools de rendimiento | 14.039, de 508 protocolos en 105 cadenas |
| Lanzamiento | 2020 |
| Precio | Gratis; Pro, $49 al mes o $490 al año |
¿Cuáles son las tendencias actuales del TVL cripto?
El TVL de DeFi se ha ido reduciendo. Según la serie diaria de DefiLlama, está alrededor de un 4% por debajo de su nivel de hace una semana, un 12% por debajo del de hace 30 días y un 27% por debajo del 1 de enero de 2026. Hace un año, el 3 de noviembre de 2025, era de $144.450 millones, y su máximo de 2025 fue de $167.920 millones, el 7 de octubre. El total se ha recuperado desde el mínimo de 2026, de $65.620 millones el 1 de julio, pero sigue siendo menos de la mitad del récord de noviembre de 2021, de $177.460 millones.
Como el TVL se mide en dólares, la caída de los precios de los tokens lo reduce aunque no salga ningún depósito de DeFi, así que la tendencia se interpreta mejor junto a los precios. En la misma semana, Bitcoin cayó un 3,5%, hasta unos $76.897 a las 10:40 UTC del 3 de noviembre, según CoinMarketCap, y el índice de miedo y codicia de las criptomonedas (Crypto Fear and Greed Index) bajó a 26 (miedo) el 3 de noviembre, desde 37 el día anterior.
Los mayores protocolos DeFi por TVL
| Puesto | Protocolo | Tipo | TVL | Variación en 7 días |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lido | Staking líquido | $21.810 millones | -3,29% |
| 2 | Aave | Préstamos | $16.270 millones | -6,70% |
| 3 | Morpho | Préstamos | $11.090 millones | -3,02% |
| 4 | Binance staked ETH | Staking líquido | $8.670 millones | +0,06% |
| 5 | Spark | Préstamos y ahorro | $6.660 millones | -28,14% |
| 6 | JustLend | Préstamos y staking de TRX | $6.450 millones | -6,00% |
| 7 | EigenCloud (antes EigenLayer) | Restaking | $5.740 millones | -4,28% |
| 8 | Sky | Préstamos CDP | $5.140 millones | -5,97% |
| 9 | Ethena | Dólar sintético (USDe) | $4.990 millones | -1,68% |
| 10 | ether.fi | Staking líquido | $4.710 millones | -12,45% |
Fuente: clasificación de protocolos de DefiLlama, con la configuración predeterminada. El staking líquido aparece en la clasificación, pero por defecto se resta del TVL total.
¿Qué hace DefiLlama?
En esencia, DefiLlama lee datos on chain mediante adaptadores de código abierto para calcular el TVL de forma estandarizada en todos los protocolos y cadenas, en lugar de basarse en cifras declaradas por los propios proyectos, y por eso se cita tanto como referencia neutral. Entre sus productos están los siguientes.
Paneles de análisis de DefiLlama
- Cadenas (Chains): clasifica las blockchains por TVL DeFi, con el número de protocolos, el TVL transferido por puentes, el suministro de stablecoins, el volumen de los DEX, las comisiones de la cadena y las direcciones activas.
- Comisiones e ingresos (Fees y Revenue): clasifica los protocolos por lo que pagan los usuarios y por los ingresos, que DefiLlama define como la parte de las comisiones que conserva un protocolo. Tether encabezaba la lista el 3 de noviembre con $16,8 millones en comisiones de 24 horas, por delante de Circle ($6,7 millones) y del exchange de perpetuos de Hyperliquid ($3,1 millones).
- DEX y perpetuos (DEXs y Perps): $6.390 millones de volumen al contado en DEX en 24 horas, con Uniswap a la cabeza ($1.810 millones), y $26.670 millones de volumen en futuros perpetuos en plataformas como Hyperliquid, Aster y Lighter.
- Rendimientos (Yields): 14.039 pools. Los mayores son tokens de staking líquido: el stETH de Lido (unos $22.000 millones, con un APY del 2,28%) y el WBETH de Binance (unos $8.200 millones, 2,20%). Nuestra guía de yield farming (en inglés) explica de dónde salen esos rendimientos.
- Stablecoins: datos de suministro y de paridad de más de 400 stablecoins, encabezadas por Tether (USDT), con $178.480 millones y una cuota del 60,76%, y por USD Coin (USDC), con unos $71.100 millones.
- Puentes (Bridges): $1.670 millones de volumen en 24 horas, con Circle ($581,7 millones) y LayerZero ($472,1 millones) a la cabeza.
Datos de mercado, riesgo y financiación
- ETF: flujos diarios de los ETF cripto al contado, con datos de Farside. Los ETF al contado de Bitcoin registraron salidas netas de $398,6 millones el 2 de noviembre de 2026, y los flujos de los ETF de Solana se cuentan desde el 28 de octubre de 2025.
- RWA: bonos del Tesoro tokenizados, crédito privado, inmuebles y materias primas, con $30.120 millones de AUM activo (activos bajo gestión).
- Tesorerías de activos digitales (Digital Asset Treasuries): empresas cotizadas que tienen criptomonedas, encabezadas por Strategy (849.327 BTC) y, entre las tenedoras de Ethereum, por BitMine Immersion Technologies (6.028.946 ETH).
- Desbloqueos de tokens (Token Unlocks): calendarios de vesting de 371 protocolos, con $1.200 millones previstos para los próximos 30 días. Consulta qué es un desbloqueo de tokens y por qué puede mover los precios.
- Hackeos (Hacks): 1.336 ataques y $27.600 millones en pérdidas. La mayor entrada es ahora el hackeo de Binance (en inglés) del 29 de octubre de 2026, con $6.360 millones, por delante del robo al pool de minería LuBian ($3.500 millones, diciembre de 2020) y del hackeo de Bybit (en inglés), de $1.400 millones en febrero de 2025.
- Rondas de financiación (Raises): 7.349 rondas por un total de $149.850 millones.
Herramientas de DefiLlama: LlamaSwap, LlamaAI y la API
- LlamaSwap: el agregador de DEX de DefiLlama, que, según la plataforma, no cobra comisiones.
- LlamaAI: responde preguntas en lenguaje natural con los datos de DefiLlama; los usuarios del plan gratuito tienen una pregunta al día.
- API y MCP: endpoints públicos gratuitos documentados en api-docs.defillama.com, además de endpoints premium de pago y un servidor MCP para agentes de IA.
Cómo usar DefiLlama
Para lo básico no hace falta crear una cuenta. Estos pasos cubren las tareas más habituales:
- Empieza por la vista general. La página de inicio muestra el TVL total, la capitalización de las stablecoins, el volumen de los DEX y de los perpetuos y la clasificación de protocolos; el selector de cadenas la filtra por red.
- Consulta el TVL de un protocolo. Busca el protocolo y abre su página, que muestra el TVL, el desglose «TVL by Chain» (TVL por cadena), las comisiones y los ingresos, los datos de tesorería y de desbloqueos y una nota de metodología.
- Comprueba qué se incluye. El menú «Include in TVL» (incluir en el TVL) añade o quita el staking de tokens de gobernanza, los pool2, los préstamos activos, los depósitos contados dos veces, el staking líquido y el vesting.
- Compara cadenas. En Chains, ordena las redes por TVL DeFi, variación a 1, 7 o 30 días, suministro de stablecoins, volumen de los DEX o comisiones, o limita la lista a cadenas EVM o rollups.
- Revisa los rendimientos. En Yields, filtra los pools por token, protocolo o cadena y compara el APY con el TVL. Fíjate en qué parte del APY procede de recompensas en tokens, que pueden caer con rapidez.
- Interpreta las comisiones y los ingresos. Fees muestra lo que pagaron los usuarios; Revenue, lo que conservó el protocolo. Revisa antes cada definición: las comisiones de un emisor de stablecoins son los rendimientos de sus activos de reserva, no comisiones de trading.
- Exporta o automatiza. Los suscriptores de Pro pueden descargar archivos CSV, y los desarrolladores pueden obtener los mismos datos a través de la API gratuita.
Principales blockchains por TVL
A 3 de noviembre de 2026, Ethereum sigue siendo la cadena dominante por valor total bloqueado, con más de siete veces el TVL de cualquier rival. Base ocupa el segundo puesto con $5.900 millones, ligeramente por delante de Solana, BSC y Tron, que tienen cada una entre $5.100 millones y $5.400 millones. Hyperliquid L1 fue la única cadena del top 10 cuyo TVL DeFi subió en la última semana.
| Cadena | TVL DeFi | Cuota del TVL DeFi | Variación en 7 días | Protocolos |
|---|---|---|---|---|
| Ethereum (ETH) (en inglés) | $43.390 millones | 53,2% | -4,84% | 2.118 |
| Base | $5.900 millones | 7,2% | -2,15% | 1.217 |
| Solana (SOL) (en inglés) | $5.360 millones | 6,6% | -5,05% | 712 |
| BSC | $5.160 millones | 6,3% | -6,09% | 1.255 |
| Tron (TRX) (en inglés) | $5.120 millones | 6,3% | -5,79% | 81 |
| Bitcoin (BTC) (en inglés) | $4.080 millones | 5,0% | -4,76% | 118 |
| Hyperliquid L1 | $2.560 millones | 3,1% | +6,66% | 584 |
| Arbitrum | $1.440 millones | 1,8% | -3,98% | 1.253 |
Las cifras cambian constantemente con los precios del mercado y la actividad on chain; consulta la clasificación de cadenas de DefiLlama para ver los datos en tiempo real.
¿Por qué varía el TVL entre blockchains?
El TVL cuenta los activos depositados en los protocolos DeFi de una cadena, no todas las criptomonedas que hay en ella, así que depende de qué aplicaciones aloja cada red. La ventaja de Ethereum procede de los mayores mercados de préstamos: solo Aave tenía allí $13.490 millones de su TVL. Tron muestra la diferencia con claridad. Alberga $94.570 millones en stablecoins, según DefiLlama, pero solo $5.120 millones de TVL DeFi en 81 protocolos, porque las stablecoins que están en carteras o en exchanges no cuentan como TVL.
¿Es DefiLlama de uso gratuito?
Sí. Los paneles principales, las clasificaciones, los rendimientos, los datos de stablecoins, los desbloqueos de tokens, las rondas de financiación y la API pública son gratuitos, y el plan gratuito no pide tarjeta. DefiLlama Pro cuesta $49 al mes o $490 al año (unos $40,83 al mes), con una prueba de siete días, y añade informes de investigación de LlamaAI, paneles personalizados, DefiLlama Sheets, descargas en CSV y datos de APY verificados. El plan de API añade endpoints premium, 1.000 solicitudes por minuto y 1 millón de llamadas al mes ($0,60 por cada 1.000 llamadas adicionales), además de acceso a MCP; el plan Enterprise tiene precio a medida. Los estudiantes universitarios pueden solicitar acceso gratuito a Pro y a la API.
¿Es DefiLlama confiable?
DefiLlama ha construido su reputación sobre la transparencia de su metodología. El TVL de cada protocolo procede de un adaptador de código abierto de su repositorio público en GitHub, donde cualquiera puede proponer o revisar un cálculo, mientras que los adaptadores de volumen y de comisiones están en un repositorio aparte. Las páginas de los protocolos incluyen además una nota de metodología; la de Aave define el TVL como el valor total de todas las monedas que hay en los contratos inteligentes del protocolo.
Esa transparencia deja a la vista sus decisiones de metodología. El restaking es el caso más claro: el ETH puesto en staking a través de Lido y después en restaking a través de EigenLayer, que ahora figura como EigenCloud, se contaría dos veces si ambos depósitos se sumaran sin más. Los ajustes «Include in TVL» de DefiLlama resuelven esto. Por defecto, el staking líquido y los depósitos que pasan a otro protocolo (la opción «Double Count») se restan de la cifra principal, de modo que Lido encabeza la clasificación con $21.810 millones aunque sus depósitos queden fuera del total de $81.550 millones.
El TVL también tiene límites, sea cual sea el rastreador: los depósitos en bucle pueden inflarlo, no refleja necesariamente la actividad económica real y se mueve con los precios de los tokens, no solo con los flujos de capital.
La gobernanza de DefiLlama también ha estado en el punto de mira. En marzo de 2023, varios desarrolladores, entre ellos 0xngmi (un seudónimo), anunciaron una bifurcación (fork) en llama.fi por un token previsto al que se oponían, y Llama Corp, la empresa matriz de DefiLlama, dijo que habían actuado por su cuenta, según informaron The Block y Cointelegraph. Un día después, DefiLlama dijo que no tenía previsto lanzar un token y pidió disculpas, según The Block, y la plataforma sigue funcionando en defillama.com.
DefiLlama vs. Token Terminal, Dune y otras herramientas de análisis cripto
La comparación de Blockchainreporter de las principales herramientas de análisis cripto, basada en la web de cada proveedor en noviembre de 2026:
| Herramienta | Ideal para | Cómo funciona | Precio |
|---|---|---|---|
| DefiLlama | TVL, comisiones, rendimientos, stablecoins y hackeos en cientos de cadenas | Adaptadores de código abierto alimentan paneles públicos estandarizados | Gratis; Pro, $49 al mes; plan de API |
| Token Terminal | Métricas financieras como ingresos, gastos y beneficios | Métricas financieras y de uso estandarizadas en formato de cuenta de resultados, con acceso por SQL, API y MCP | Nivel gratuito; planes de pago |
| Dune | Preguntas a medida que ningún panel predefinido responde | Editor SQL web y creador de paneles sobre datos de blockchain indexados | Nivel Community; niveles de pago por rendimiento |
En resumen, DefiLlama compara protocolos y cadenas con los mismos criterios, Token Terminal trata los proyectos cripto como empresas cotizadas y Dune responde preguntas a medida con SQL, mientras que CoinGecko y CoinMarketCap se centran en los precios de los tokens más que en los depósitos on chain.
Varios paneles rivales han cerrado. DappRadar, que nació en 2018, anunció en noviembre de 2025 que cerraba porque mantener la plataforma se había vuelto financieramente insostenible, según informó Cointelegraph, y Zapper dijo en julio de 2026 que pondría fin a su actividad el 3 de agosto, según The Block.
Preguntas frecuentes
¿Qué es DefiLlama?
DefiLlama es un panel de análisis DeFi gratuito y de código abierto que rastrea el valor total bloqueado en blockchains y protocolos, además de comisiones, ingresos, volumen de DEX y perpetuos, stablecoins, rendimientos, hackeos y desbloqueos de tokens. El 3 de noviembre de 2026 registraba $81.550 millones de TVL DeFi. Su página About dice que sigue 9.188 protocolos en 602 cadenas, sin anuncios ni contenido patrocinado.
¿Qué es el TVL en cripto?
El TVL, o valor total bloqueado, es el valor en dólares de las criptomonedas depositadas en los contratos inteligentes de un protocolo DeFi, como los activos aportados a un mercado de préstamos o los tokens de un pool de liquidez. Sumado entre protocolos, muestra cuánto capital tiene DeFi: $81.550 millones el 3 de noviembre de 2026, según DefiLlama. Varía con los depósitos y con los precios de los tokens.
¿Cómo se calcula el TVL y por qué importa a los inversores?
DefiLlama calcula el TVL leyendo, con adaptadores de código abierto, los saldos de tokens en los contratos inteligentes de cada protocolo y valorándolos a precios de mercado actuales. Los inversores lo usan como medida aproximada del capital y la confianza que atrae un protocolo o una cadena, a menudo junto a comisiones, ingresos y capitalización. Un TVL alto no basta para que un protocolo sea seguro o rentable.
¿Para qué se usa DefiLlama?
Investigadores, inversores, desarrolladores y periodistas usan DefiLlama para ver dónde está el dinero en DeFi y cómo se mueve. Entre los usos habituales están comparar cadenas por TVL, revisar las comisiones y los ingresos de un protocolo, encontrar pools de rendimiento, seguir el suministro de stablecoins, vigilar los desbloqueos de tokens y repasar hackeos pasados, con todos los protocolos medidos con los mismos métodos publicados.
¿Es gratis DefiLlama?
Sí. Los paneles, las clasificaciones, los rendimientos, los datos de stablecoins y la API pública son gratuitos, sin pedir tarjeta. DefiLlama Pro cuesta $49 al mes o $490 al año, con una prueba de siete días, y añade informes de investigación de LlamaAI, paneles personalizados, descargas en CSV e integración con hojas de cálculo. Un plan de API aparte añade endpoints premium y límites de uso más altos.
¿Qué precisión tienen los datos de TVL de DefiLlama?
DefiLlama lee el TVL de datos on chain con adaptadores de código abierto y publica notas de metodología en las páginas de los protocolos, así que sus cifras se pueden verificar. Aun así, el TVL tiene límites: varía con los precios de los tokens, los depósitos en bucle pueden inflarlo y depende de si incluye el staking líquido o los depósitos duplicados, opciones que DefiLlama permite activar o desactivar.
¿Qué blockchain tiene el mayor TVL ahora mismo?
Ethereum, por amplio margen. El 3 de noviembre de 2026, DefiLlama mostraba $43.390 millones de TVL DeFi en Ethereum, alrededor del 53% del total de $81.550 millones y más de siete veces el de la siguiente cadena. Base ocupaba el segundo puesto con $5.900 millones, seguida de Solana, BSC y Tron, cada una con entre $5.100 millones y $5.400 millones.
¿Quién creó DefiLlama?
DefiLlama nació en 2020 como rastreador de TVL. Su desarrollador más conocido usa el seudónimo 0xngmi, y The Block ha identificado a Charlie Watkins y Ben Hauser como cofundadores. DefiLlama forma parte de Llama Corp, que afirma que sus productos de datos, infraestructura, pagos y medios los usan más de 10 millones de personas al mes.
¿Tiene DefiLlama una API?
Sí. DefiLlama ofrece endpoints públicos gratuitos con datos de TVL, stablecoins, rendimientos, volúmenes y comisiones. Su plan de pago añade endpoints premium, como precios, entradas de capital y desbloqueos de tokens, además de 1.000 solicitudes por minuto, 1 millón de llamadas al mes y un servidor MCP para agentes de IA. Según la plataforma, su API de rendimientos pasará a nuevos endpoints el 13 de noviembre de 2026.
¿Qué diferencia hay entre comisiones e ingresos en DefiLlama?
Las comisiones (fees) son lo que pagan los usuarios por usar un protocolo, como comisiones de swap o intereses de préstamos. Los ingresos (revenue) son la parte que conserva el protocolo tras pagar a proveedores de liquidez, prestamistas u otros. El 3 de noviembre de 2026, DefiLlama registraba $65,5 millones de comisiones en 24 horas y $35,73 millones de ingresos: los protocolos retuvieron algo más de la mitad.
¿Cuál es el mayor hackeo cripto registrado en DefiLlama?
La mayor entrada del registro de hackeos de DefiLlama es ahora el robo a Binance del 29 de octubre de 2026, de $6.360 millones. Supera al robo al pool de minería LuBian de diciembre de 2020 ($3.500 millones) y al hackeo de Bybit de febrero de 2025 ($1.400 millones). DefiLlama cuenta $8.780 millones perdidos en 328 incidentes en lo que va de 2026, frente a $2.720 millones en 2025.
Este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión.
Fuentes de datos: paneles, páginas About y de suscripción y API pública de DefiLlama (de 11:00 a 11:20 UTC aproximadamente, 3 de noviembre de 2026), CoinMarketCap, Alternative.me, Token Terminal, Dune, GitHub, The Block y Cointelegraph. Las cuotas, las variaciones y el total de hackeos de 2025 son cálculos propios a partir de datos de DefiLlama.
More on this topic: Noticias DeFi and Unichain migra a OP Enterprise mientras Optimism asume las operaciones de producción.