- 1. Análisis de 1inch 2026: el veredicto de un vistazo
- 2. ¿Qué es 1inch?
- 3. ¿Cómo se compara 1inch con otros agregadores de DEX para encontrar el mejor precio en los swaps?
- 4. ¿Cómo funciona 1inch?
- 5. Cómo usar 1inch para intercambiar criptomonedas de forma eficiente
- 6. Integración de 1inch con Solana
- 7. Integración de 1inch con IA y MCP
- 8. Integración de las stablecoins de Societe Generale
- 9. Comisiones de 1inch explicadas
- 10. Cadenas compatibles
- 11. 1inch Wallet
- 12. API de 1inch
- 13. El token 1INCH
- 14. Seguridad de 1inch
- 15. ¿Es 1inch fiable? Evaluación de confianza y comisiones
- 16. 1inch Forward: iniciativa educativa
- 17. Novedades de 1inch en 2026
- 18. ¿Para quién es mejor 1inch?
- 19. Ventajas y desventajas de 1inch
- 20. Dónde usar y comprar 1inch (1INCH)
- 21. Preguntas frecuentes
Última actualización: 3 de noviembre de 2026
Respuesta rápida: 1inch es un agregador de DEX sin custodia, no un exchange centralizado: compara y divide los swaps de tokens entre exchanges descentralizados de 18 redes, entre ellas Ethereum, Base, BNB Chain y Solana, y los ejecuta desde la propia cartera del usuario, sin necesidad de cuenta. En el análisis de Blockchainreporter de noviembre de 2026, 1inch encaja con los usuarios de DeFi que practican la autocustodia y buscan swaps sin gas, con protección frente al MEV y entre cadenas, pero es menos adecuado para los principiantes que todavía tienen que comprar sus primeras criptomonedas. La app de 1inch no cobra comisión por swap (puede aplicarse una comisión de infraestructura de hasta el 0,30%, además de las comisiones de los pools y, en algunos modos, el gas de red), y sus contratos están ampliamente auditados, aunque un ataque contra su aplicación web en 2024 y los exploits contra resolvers de 2025 y 2026 muestran dónde están los riesgos. En DefiLlama, 1inch es el segundo mayor agregador de DEX por volumen acumulado, con unos $803.000 millones, pero el noveno por volumen en 30 días, con $3.170 millones en los 30 días hasta el 3 de noviembre de 2026.
Puntos clave:
- Qué es: un agregador de DEX y un conjunto de aplicaciones DeFi (Swap, Wallet, Portfolio, la API de 1inch Business y la capa de liquidez Aqua) que enruta las operaciones a través de la liquidez de los DEX en 18 redes; los swaps se liquidan on chain desde la cartera del usuario.
- Comisiones: la app de 1inch no cobra comisión por swap; puede aplicarse una comisión de infraestructura del 0 al 0,05% en los pares de stablecoins y del 0 al 0,30% en los demás pares; en el modo de swap predeterminado, basado en intenciones, los resolvers suelen pagar el gas, salvo en Solana y en los swaps de tokens nativos.
- Historial de seguridad: contratos auditados y seis programas de recompensas por errores (bug bounty) que pagan hasta $500.000, pero los usuarios perdieron unos $768.000 en un ataque a la cadena de suministro de la aplicación web en octubre de 2024, y los resolvers sufrieron ataques en marzo de 2025 (unos $5 millones, devueltos menos una recompensa) y en mayo de 2026 (TrustedVolumes, unos $6,7 millones).
- Posición en el mercado: unos $803.000 millones de volumen acumulado en DefiLlama, solo por detrás de Jupiter, pero su volumen mensual cayó de entre $6.000 millones y $38.800 millones en 2025 a entre $2.600 millones y $3.500 millones desde abril de 2026.
- Token 1INCH: unos $0,080 en CoinMarketCap a las 11:57 UTC del 3 de noviembre de 2026, con una capitalización de mercado de unos $114,6 millones, alrededor de un 99% por debajo de su máximo de 2021, de $7,87.
- Novedades de 2026: Trade mode y Terminal, acceso para agentes de IA a través de un servidor MCP, pagos por llamada a la API en USDC, el lanzamiento público de Aqua, una oferta más amplia de acciones tokenizadas para usuarios elegibles y las redes Robinhood Chain, Monad, Cronos, HyperEVM y Arc.
Análisis de 1inch 2026: el veredicto de un vistazo
1inch sigue siendo, en noviembre de 2026, uno de los agregadores de DEX más completos: combina el enrutamiento agregado con swaps basados en intenciones, swaps entre cadenas sin puentes, órdenes límite, acciones tokenizadas y una amplia plataforma para desarrolladores. Sus puntos débiles son una cuota cada vez menor del volumen de los agregadores, un token que ha perdido alrededor del 99% de su valor desde 2021 y un historial de seguridad con incidentes en torno a su aplicación web y a su red de resolvers. La tabla resume este análisis.
| Pregunta | Veredicto (3 de noviembre de 2026) |
|---|---|
| ¿Qué es 1inch? | Un agregador de DEX sin custodia y un conjunto de aplicaciones DeFi, no un exchange centralizado |
| ¿Para quién es? | Usuarios con autocustodia que hacen swaps en Ethereum, redes de capa 2, BNB Chain o Solana, y desarrolladores que necesitan API de swap |
| ¿Quién puede preferir otra opción? | Principiantes que necesitan comprar criptomonedas con tarjeta o transferencia bancaria, o usuarios que quieren una cuenta de cliente y atención al cliente |
| Comisiones | Sin comisión por swap en la app; comisión de infraestructura del 0 al 0,05% en pares de stablecoins y del 0 al 0,30% en los demás pares; en los swaps por intención, el gas suele correr a cargo de los resolvers |
| Historial de seguridad | Contratos ampliamente auditados y recompensas por errores de hasta $500.000; incidentes en 2024 (aplicación web), 2025 y 2026 (resolvers) |
| Redes | 18, entre ellas Ethereum, Arbitrum, Base, BNB Chain, Solana y Robinhood Chain |
| Posición en el mercado | Segundo por volumen acumulado (unos $803.000 millones) y noveno por volumen en 30 días ($3.170 millones) en DefiLlama |
| Token | 1INCH a unos $0,080, con una capitalización de mercado de unos $114,6 millones |
¿Qué es 1inch?
1inch es un agregador de exchanges descentralizados y una plataforma DeFi fundada en 2019 por Sergej Kunz y Anton Bukov en el hackathon ETHNewYork. Según el sitio web de 1inch, ha procesado más de $815.000 millones en volumen de swaps a lo largo de más de 267 millones de swaps, con más de 28 millones de carteras conectadas. DefiLlama, que cuenta cada swap una sola vez a partir de datos de Dune mantenidos por 1inch, sitúa el volumen acumulado en unos $803.000 millones.
En lugar de ser un DEX propiamente dicho, 1inch es una capa de enrutamiento y ejecución que funciona por encima de los DEX existentes. Cuando un usuario quiere cambiar el token A por el token B, el algoritmo Pathfinder de 1inch analiza cientos de fuentes de liquidez, como Uniswap, Curve, Balancer y PancakeSwap, y divide la operación entre varios pools cuando así obtiene un mejor resultado. En su modo predeterminado, basado en intenciones, son en cambio creadores de mercado profesionales llamados resolvers quienes compiten por ejecutar la orden.
En noviembre de 2026, el conjunto de productos de 1inch incluye:
- 1inch Swap: el agregador principal de la app de 1inch, con una vista Swap sencilla que usa la ejecución basada en intenciones, un Trade mode para órdenes de mercado y órdenes límite, y Terminal para usuarios avanzados.
- 1inch Limit Orders: órdenes a un precio objetivo que los resolvers ejecutan cuando el mercado alcanza el precio fijado.
- 1inch Fusion y Fusion+: swaps basados en intenciones con protección frente al MEV dentro de una misma cadena (Fusion) y entre cadenas sin puente (Fusion+).
- 1inch Wallet: una cartera móvil sin custodia para iOS y Android con swaps integrados.
- 1inch Portfolio: un rastreador de saldos, ganancias y pérdidas y posiciones DeFi.
- 1inch Business: la plataforma para desarrolladores que vende acceso a las API de swap, de datos y RPC de 1inch.
- Aqua: una capa de liquidez compartida, lanzada al público en julio de 2026, que permite a los proveedores de liquidez respaldar varias estrategias con los mismos tokens.
¿Es 1inch un DEX o un exchange de criptomonedas?
1inch no es ni un exchange de criptomonedas centralizado ni un DEX clásico. Es un agregador de DEX: en los swaps clásicos enruta las operaciones a través de exchanges como Uniswap y Curve, y en el modo Fusion son los resolvers quienes ejecutan las órdenes firmadas. A diferencia de Binance o Coinbase, 1inch nunca custodia los fondos, no tiene depósitos ni retiros y no exige una cuenta: las operaciones se liquidan on chain desde la propia cartera del usuario. Con Aqua, 1inch gestiona además su propia capa de liquidez compartida, por lo que la frontera entre agregador y DEX se está estrechando.
Detrás del protocolo hay varias entidades. La API de 1inch Business la presta Degensoft Ltd., una empresa registrada en las Islas Vírgenes Británicas, conforme a la legislación de ese territorio, según las condiciones de servicio de la API con fecha del 27 de julio de 2026. La DAO de 1inch, cuyos miembros votan con 1INCH en staking, gobierna el protocolo, y la 1inch Foundation propuso el plan de 2025 para reembolsar a las víctimas del ataque de 2024 contra la aplicación web. El cofundador Anton Bukov dijo en julio de 2026 que había dejado la gestión diaria de 1inch tras desacuerdos sobre la estrategia, aunque sigue siendo cofundador con una participación del 50% en la propiedad, y lanzó un nuevo proyecto, Second Tier.
¿Cómo se compara 1inch con otros agregadores de DEX para encontrar el mejor precio en los swaps?
1inch obtiene los precios de sus swaps básicamente de la misma forma que sus principales rivales, comparando precios entre muchas fuentes de liquidez y repartiendo las operaciones entre ellas, y añade la ejecución basada en intenciones, una subasta en la que resolvers profesionales compiten por ejecutar una orden firmada. Ninguna investigación independiente ha encontrado un agregador, 1inch incluido, que ofrezca el mejor precio en todas las operaciones: los resultados dependen del tamaño de la operación, la cadena, el par de tokens, el gas y la exposición al MEV. La forma práctica de encontrar el mejor precio es pedir una cotización del mismo swap en varios agregadores y comparar la cantidad que recibirías después de todas las comisiones.
| Agregador | Cómo encuentra los precios | Protección frente al MEV | Comisión que cobra el agregador | Cadenas con volumen en DefiLlama |
|---|---|---|---|---|
| 1inch | Enrutamiento dividido de Pathfinder entre pools de DEX (modo clásico); subastas holandesas de Fusion y Fusion+ entre resolvers (modo de intenciones) | Las órdenes por intención no pasan por la mempool pública; 1inch dice que su función Rabbithole envía las transacciones directamente a los validadores | Sin comisión por swap en la app de 1inch; puede aplicarse una comisión de infraestructura del 0 al 0,05% en pares de stablecoins y del 0 al 0,30% en los demás pares; la API se queda con el deslizamiento positivo (positive slippage) | 19, incluida Fantom, ya retirada (18 compatibles en la actualidad) |
| 0x / Matcha | Enrutamiento de la API de 0x entre AMM y creadores de mercado profesionales; modo Auto sin gas | No se describe en los artículos de ayuda de Matcha sobre comisiones y sobre el modo Auto | Matcha: 0,25% en la mayoría de los swaps, 0% en los swaps entre stablecoins, 0,40% en los swaps entre cadenas | 27 (0x) |
| Velora (antes ParaSwap) | Enrutamiento de mercado entre DEX, más las intenciones Delta, que se ejecutan mediante una subasta de sobre cerrado entre solvers | Las órdenes Delta se subastan de forma privada, sin exposición a la mempool pública | Su documentación para desarrolladores no indica una comisión fija para el usuario; los integradores pueden añadir una comisión o quedarse con el 50% del deslizamiento positivo | 9 |
| CoW Swap | Subastas por lotes en las que compiten los solvers, con emparejamiento directo (peer-to-peer) de órdenes opuestas (coincidencia de deseos) | Integrada en el diseño de subastas por lotes | Comisión de volumen del 0,02% (0,003% en stablecoins y RWA), más el 50% de la mejora sobre la cotización, con un máximo del 0,98% del volumen | 8 |
| Jupiter | Modo Ultra, que combina el enrutamiento por AMM con cotizaciones de creadores de mercado; modo manual para rutas personalizadas | Activada por defecto en el modo Ultra; opcional a través de Jito en el modo manual | Del 0 al 0,5% en el modo Ultra, según el par y la volatilidad; 0% en el modo manual | 1 (Solana) |
| KyberSwap | Dynamic Trade Routing divide las operaciones entre fuentes de liquidez; Smart Settlement puede cambiar de pool en el momento de la ejecución | Smart Settlement puede desviar una operación de un pool afectado por un ataque sándwich; los límites de deslizamiento revierten las ejecuciones desfavorables | Sin comisión adicional por Smart Settlement; sus preguntas frecuentes sobre swaps no indican una comisión general por swap | 25 |
| Odos | Enrutamiento dividido entre DEX | No aplica | No aplica | Inactivo: sin volumen en DefiLlama después del 28 de julio de 2026 |
Fuentes: número de cadenas según los datos de agregadores de DEX de DefiLlama del 3 de noviembre de 2026 (redes con volumen registrado); comisiones de 1inch según el centro de ayuda de 1inch y la documentación de 1inch Business, 3 de noviembre de 2026; comisiones y funciones de los demás agregadores según su documentación oficial y sus centros de ayuda, consultados por última vez el 29 de octubre de 2026. El gas de red y las comisiones de los pools de liquidez se suman a todas las comisiones indicadas.
Por volumen, 1inch es uno de los mayores agregadores de todos los tiempos, pero ya no está entre los líderes. En los 30 días hasta el 3 de noviembre de 2026, el panel de agregadores de DEX de DefiLlama registró $3.170 millones de volumen a través de 1inch, alrededor del 4,9% de un total de $64.400 millones, lo que lo situó en el noveno puesto, justo por detrás de CoW Swap, con $3.180 millones. Jupiter, el principal agregador de Solana, gestionó unas cuatro veces más.
| Puesto | Agregador | Volumen en 30 días (DefiLlama) |
|---|---|---|
| 1 | Jupiter | $12.930 millones |
| 2 | DFlow | $7.450 millones |
| 3 | 0x Protocol | $6.070 millones |
| 4 | KyberSwap | $5.430 millones |
| 5 | OKX DEX | $5.140 millones |
| 6 | LiquidMesh | $3.540 millones |
| 7 | Uniswap | $3.410 millones |
| 8 | CoW Swap | $3.180 millones |
| 9 | 1inch | $3.170 millones |
| 10 | Bebop | $1.710 millones |
| 11 | Velora | $1.510 millones |
Fuente: panel de agregadores de DEX de DefiLlama, 30 días hasta el 3 de noviembre de 2026. El volumen refleja la popularidad, no qué agregador ofrece la mejor cotización en una operación concreta.
El volumen propio de 1inch se ha reducido desde 2025. DefiLlama registra unos $207.000 millones en swaps de 1inch en 2025, con totales mensuales de entre $6.000 millones y $38.800 millones, frente a entre $2.600 millones y $3.500 millones al mes desde abril de 2026 y $36.100 millones en lo que va de 2026 hasta el 2 de noviembre. BNB Chain, que canalizó $9.300 millones del volumen de 1inch en septiembre de 2025, aportó unos $120 millones en los últimos 30 días, mientras que Ethereum representa ahora alrededor del 79% del volumen de 1inch y Base, en torno al 12%.
¿Qué agregador de DEX ofrece el mejor precio en los swaps?
Ningún agregador gana en todas las operaciones. La investigación sobre los exchanges basados en intenciones, o en solvers, apunta en la misma dirección: un estudio de Yuki Yuminaga, Dex Chen y Danning Sui, publicado por primera vez en marzo de 2025 y revisado en mayo de 2025, concluyó que los protocolos basados en solvers, como CoW Swap, 1inch Fusion y UniswapX, mejoraron la ejecución para los usuarios frente al enrutamiento directo a través de Uniswap dentro de ciertos rangos de tamaño de operación. El efecto fue más claro en las operaciones con USDC y con Ether envuelto (wrapped Ether) y más débil en un token de cola larga como PEPE, y los resultados variaron entre los tres protocolos en función de la competencia entre solvers y de la liquidez.
Lo que decide el mejor precio es la propia operación. En las operaciones pequeñas, el gas y las comisiones visibles pesan más que el enrutamiento, así que lo que más suele ayudar es un modo de intenciones sin gas, como 1inch Fusion o CoW Swap, o una cadena barata. En las operaciones grandes con los principales tokens en Ethereum, los sistemas basados en subastas suelen superar al enrutamiento simple porque los solvers compiten entre sí y las operaciones quedan protegidas frente al MEV. En los tokens de cola larga, suele ganar el agregador con mayor cobertura en esa cadena. La regla práctica es comparar la cantidad final recibida, después de todas las comisiones, en dos o tres agregadores antes de un swap grande.
Cómo comprobar qué agregador te da el mejor precio
- Pide una cotización del mismo swap en varios agregadores, con la misma cantidad, el mismo par de tokens y la misma cadena, y compara la cantidad recibida, no el precio destacado.
- Cuenta todos los costes: la comisión del agregador, el gas (salvo que el modo sea sin gas), las comisiones de los pools de liquidez incluidas en la ruta y la tolerancia al deslizamiento que fijes.
- Adapta el modo al tamaño de la operación. En las operaciones pequeñas, el gas y las comisiones visibles suelen decidir el resultado; en las grandes, importan más el impacto en el precio y la protección frente al MEV.
- Comprueba la cadena. Jupiter solo cubre Solana y CoW Swap solo redes EVM, así que la cobertura de tu cadena y de tu token reduce las opciones antes de comparar precios.
- Repite la comprobación con el tiempo. Las cotizaciones cambian cada segundo, y un agregador que gana en una operación puede perder en la siguiente.
¿Qué funciones hacen de 1inch una opción popular para operar con criptomonedas?
El atractivo de 1inch para operar con criptomonedas se debe a que combina el enrutamiento agregado con funciones de ejecución que la mayoría de sus rivales solo ofrecen en parte:
- Sin comisión por swap en su propia app, con una comisión de infraestructura limitada al 0,05% en los pares de stablecoins y al 0,30% en los demás pares.
- Swaps sin gas y con protección frente al MEV en el modo predeterminado, basado en intenciones, en el que los resolvers suelen pagar el gas y las órdenes no pasan por la mempool pública.
- Swaps entre cadenas sin puente entre 18 redes, que abarcan tanto cadenas EVM como Solana.
- Herramientas de trading: Trade mode, con ajustes de gas y de deslizamiento para cada operación, órdenes límite con seguimiento de todo su ciclo de vida y Terminal para traders experimentados.
- Acciones tokenizadas y otros activos del mundo real (RWA) para usuarios elegibles, como los bStocks en BNB Chain, las acciones y ETF de Ondo Global Markets, los xStocks y las acciones tokenizadas de Coinbase en Base.
- Herramientas para desarrolladores: la API de 1inch Business, un servidor MCP para agentes de IA y pagos por llamada en USDC.
Sus puntos más débiles son una cuota decreciente del volumen de los agregadores y la falta de pruebas independientes de que supere a rivales basados en subastas, como CoW Swap, en las operaciones grandes.
¿Cómo funciona 1inch?
El protocolo de 1inch es una familia de contratos inteligentes auditados, más que un único exchange. El Aggregation Protocol, cuyo router va ya por la versión 6, ejecuta los swaps clásicos; el Limit Order Protocol, en su versión 4, liquida las órdenes límite y las intenciones de Fusion; un protocolo entre cadenas independiente impulsa Fusion+; programas específicos ejecutan Fusion y los swaps entre cadenas en Solana; y Aqua, con su motor SwapVM, gestiona la liquidez compartida. Cada uno tiene informes de auditoría públicos en el repositorio de auditorías de 1inch en GitHub.
Algoritmo de enrutamiento Pathfinder. En un swap clásico, el algoritmo Pathfinder de 1inch consulta los pools de liquidez de todos los protocolos integrados. Sopesa los precios de los tokens, la profundidad de los pools y los costes de gas estimados para construir una ruta de ejecución, y a veces divide un único swap entre varios pools y protocolos para reducir el impacto en el precio. En este modo, los usuarios pagan el gas ellos mismos y pueden fijar el gas y el deslizamiento de cada operación en Trade mode.
Protocolo Fusion. Fusion es la capa de swaps basados en intenciones de 1inch, lanzada en diciembre de 2022. En lugar de enviar una transacción directamente, los usuarios firman una intención de swap. Los resolvers compiten por ejecutarla mediante una subasta holandesa en la que el precio ofrecido empieza alto y va bajando hasta que un resolver lo acepta. Los resolvers suelen pagar el gas y, como las órdenes no quedan expuestas en la mempool pública, están protegidas frente al front-running y los ataques sándwich. Tras una actualización de marzo de 2026, 1inch dijo que la mediana del tiempo de liquidación de los swaps por intención es de unos 14 segundos, frente a unos 26 segundos antes, y que una cuarta parte de los swaps se liquida en menos de nueve segundos.
Fusion+. Fusion+ extiende el mismo modelo a los swaps entre cadenas. Usa contratos de depósito en garantía (escrow) con hashlocks y timelocks en las dos cadenas, de modo que los usuarios pueden intercambiar tokens en una red y recibir activos en otra sin puente ni tokens envueltos (wrapped).
1inch Limit Orders. Los usuarios pueden fijar órdenes límite a un precio objetivo. Las órdenes se firman fuera de la cadena (off chain) y los resolvers las ejecutan cuando el mercado alcanza ese precio, así que colocar una orden no cuesta gas más allá de una aprobación única del token.
Aqua. Aqua es la capa de liquidez compartida de 1inch: los proveedores de liquidez mantienen los tokens en sus propias carteras, el mismo capital puede respaldar varias posiciones y los tokens solo se mueven cuando se ejecuta un swap. Aqua tuvo una versión para desarrolladores en noviembre de 2025 y se lanzó al público en 13 cadenas el 28 de julio de 2026, según informó The Block. 1inch afirma que sus contratos pasaron ocho auditorías independientes y que Aqua había procesado más de $500 millones en swaps hasta el 4 de septiembre de 2026.
Cómo usar 1inch para intercambiar criptomonedas de forma eficiente
Para hacer swaps de forma eficiente en 1inch, usa el modo Swap predeterminado, basado en intenciones, en una red de bajo coste, aprueba solo la cantidad que vas a intercambiar y comprueba la cantidad final que recibirás antes de firmar. Paso a paso:
- Abre la app oficial. Entra en el sitio web oficial de 1inch o en la app 1inch Wallet, y comprueba el dominio antes de conectarte, porque los sitios de phishing que imitan el original son una vía habitual por la que los usuarios pierden fondos.
- Conecta una cartera y elige la red. Conecta una cartera EVM, como MetaMask o Ledger, o una cartera de Solana, como Phantom. La cartera y la app de 1inch deben estar en la misma red.
- Elige los tokens y la cantidad. Compara la cantidad que recibirás, la tasa de cambio y el impacto en el precio que muestra la cotización.
- Elige el modo. La vista Swap predeterminada usa la ejecución basada en intenciones, en la que los resolvers suelen pagar el gas. Trade mode te permite fijar el gas y el deslizamiento de cada operación o colocar una orden límite, y si eliges otra red de destino, el swap pasa a ser entre cadenas.
- Aprueba y firma. Aprueba solo la cantidad que vas a intercambiar, en lugar de un permiso ilimitado, y después firma la orden. Los swaps en Solana y desde tokens nativos, así como los swaps muy pequeños enrutados a través del agregador, incluyen gas de red que paga el usuario.
- Comprueba el resultado. Confirma que los tokens han llegado y revoca las aprobaciones que ya no necesites.
Formas de reducir aún más los costes:
- Usa una red más barata para las operaciones pequeñas. Arbitrum, Base y otras redes con comisiones bajas evitan que el gas se coma los swaps pequeños.
- Mantén un deslizamiento ajustado en los pares líquidos, y amplíalo solo para tokens volátiles o con poca liquidez.
- Usa órdenes límite cuando tengas un precio objetivo y no necesites operar al momento.
- Compara con otro agregador antes de los swaps grandes, con la misma cantidad y la misma cadena.
- Divide las operaciones muy grandes o usa el modo de intenciones para reducir el impacto en el precio y la exposición al MEV.
Integración de 1inch con Solana
En abril de 2025, 1inch integró la blockchain de Solana (en inglés), lo que llevó a la interfaz de 1inch los swaps Fusion basados en intenciones y el acceso a más de 1 millón de tokens de Solana, con compatibilidad con carteras como Phantom y Trust Wallet a través de WalletConnect. En agosto de 2025, 1inch añadió swaps entre cadenas entre Solana y las cadenas EVM, que describe como los primeros swaps entre cadenas sin necesidad de confianza (trustless) entre ambas, de modo que los usuarios pueden moverse, por ejemplo, entre activos de Ethereum y de Solana en un solo swap y sin puente. El 20 de octubre de 2026, 1inch añadió acciones y ETF tokenizados de Ondo en Solana para usuarios elegibles.
Los usuarios de Solana siguen recurriendo sobre todo a agregadores nativos como Jupiter, que sigue siendo el mayor agregador de DEX por volumen, y Solana representó menos del 1% del volumen de 1inch en los 30 días hasta el 2 de noviembre de 2026, según DefiLlama. La ventaja de 1inch en Solana es que la misma interfaz cubre también las redes EVM, algo que conviene a los usuarios que tienen activos en ambas.
Integración de 1inch con IA y MCP
El 30 de marzo de 2026, 1inch lanzó el acceso mediante Model Context Protocol (MCP) (en inglés) a través de 1inch Business, lo que permite a los agentes de IA trabajar con la infraestructura de 1inch en tiempo real en lugar de con documentación estática. El servidor MCP conecta asistentes de programación y agentes con la documentación, las referencias de la API y los ejemplos de 1inch sin coste adicional y, con autenticación, puede preparar cotizaciones y ejecutar swaps clásicos, basados en intenciones y entre cadenas, así como acciones en el libro de órdenes. El 16 de septiembre de 2026, 1inch añadió la posibilidad de crear y cerrar posiciones de liquidez en Aqua mediante una versión preliminar del servidor MCP.
El 14 de agosto de 2026, 1inch añadió una tarifa de pago por llamada: los clientes verificados de 1inch Business pueden pagar cada solicitud a la API con un saldo prepago en USDC en Base mediante el estándar x402, sin suscripción. Estas herramientas están pensadas para equipos que desarrollan herramientas automatizadas de trading y de gestión de carteras de inversión, que pueden investigar rutas de swap y preparar transacciones dentro de un único flujo de trabajo impulsado por IA, con los desarrolladores fijando los límites y eligiendo cómo se firman las transacciones.
Integración de las stablecoins de Societe Generale
En octubre de 2025, 1inch integró a Flowdesk (en inglés) como resolver para EURCV y USDCV, de Societe Generale-FORGE, stablecoins en euros y en dólares emitidas por la filial de activos digitales del banco francés Societe Generale. Flowdesk, un proveedor de liquidez con sede en París registrado ante la Autorité des Marchés Financiers de Francia, se encarga de la ejecución de órdenes y de la liquidez de ambos tokens, que 1inch Swap puede enrutar.
La medida refleja una tendencia más amplia: las stablecoins reguladas emitidas por bancos y los activos tokenizados están llegando a la infraestructura de trading descentralizada. A finales de 2026, 1inch también enrutaba swaps de acciones tokenizadas, productos tokenizados de bonos del Tesoro y oro tokenizado para usuarios elegibles.
Comisiones de 1inch explicadas
1inch no cobra comisión por swap en su propia app. Lo que paga el usuario depende del modo: en el modo de swap predeterminado, basado en intenciones, los resolvers suelen pagar el gas de red y cubrir cualquier comisión de infraestructura, mientras que en los swaps enrutados a través del agregador el usuario paga ambas cosas. El deslizamiento positivo, el excedente que se produce cuando una operación se ejecuta a un precio mejor que el cotizado, se lo queda 1inch Business en los swaps a través de la API, según el centro de ayuda de 1inch. Las comisiones de los pools de liquidez ya están incluidas en cada cotización.
| Coste | 1inch (noviembre de 2026) |
|---|---|
| Comisión por swap en la app de 1inch | 0% |
| Comisión de infraestructura (se aplica automáticamente a algunos swaps) | Del 0 al 0,05% en pares de stablecoins y del 0 al 0,30% en los demás pares; la cubre el resolver en la interfaz Swap y en las órdenes límite, y la paga el usuario en los swaps enrutados a través del agregador |
| Gas de red | Suelen pagarlo los resolvers en los swaps basados en intenciones; lo paga el usuario en Solana, en los swaps de tokens nativos, en los swaps muy pequeños y en los swaps clásicos enrutados a través del agregador |
| Deslizamiento positivo en los swaps a través de la API | Se lo queda 1inch Business |
| Comisiones de los pools de liquidez | Incluidas en la cotización, según el nivel de comisión de cada pool (a menudo del 0,01% al 0,30%) |
| Depósitos y retiros | No hay (sin custodia) |
| Planes de la API para desarrolladores | Comisión de infraestructura según el plan: del 0,02% al 0,10% en pares de stablecoins y del 0,05% al 0,30% en los demás pares, además de la suscripción que corresponda |
Fuentes: centro de ayuda de 1inch y documentación de 1inch Business sobre la comisión de infraestructura, consultados el 3 de noviembre de 2026.
En un swap de $1.000 entre dos tokens que no son stablecoins, la comisión de infraestructura puede ir de $0 a $3 y las comisiones de los pools suelen añadir entre $0,10 y $3, así que en la red principal de Ethereum el gas suele ser el mayor coste de un swap clásico pequeño. Por eso las redes de capa 2 como Arbitrum y Base, o los swaps por intención sin gas, suelen ser la opción más barata para las operaciones más pequeñas.
A modo de comparación, según su documentación, consultada por última vez el 29 de octubre de 2026, Matcha cobraba un 0,25% en la mayoría de los swaps, CoW Swap aplicaba una comisión de volumen del 0,02% más una parte de la mejora sobre la cotización y Jupiter cobraba del 0 al 0,5% en su modo Ultra predeterminado, según el par.
Cadenas compatibles
El centro de ayuda de 1inch enumera 18 redes compatibles, su documentación para desarrolladores enumera 17 (todas salvo Robinhood Chain) y el sitio web de 1inch anuncia «18+» redes:
- Ethereum y redes de capa 2 de Ethereum: Ethereum, Arbitrum, Optimism, Base, zkSync Era, Linea, Unichain y Robinhood Chain.
- Otras cadenas EVM: BNB Chain, Polygon, Avalanche, Gnosis, Sonic, Cronos, Monad, HyperEVM y Arc.
- No EVM: Solana.
1inch añadió Solana, Linea, Sonic y Unichain en 2025. En 2026 incorporó Robinhood Chain, donde DefiLlama registra volumen de 1inch desde el 24 de junio, y después Monad el 9 de septiembre, Cronos y HyperEVM el 10 de septiembre y Arc, la blockchain de capa 1 de Circle centrada en las stablecoins, el 16 de septiembre. Fantom, Kaia y Aurora han dejado de tener soporte. No todos los protocolos de 1inch funcionan en todas las redes: solo Ethereum los admite todos, según el centro de ayuda.
1inch Wallet
Las principales ventajas de 1inch Wallet son los swaps agregados integrados, incluidos los swaps sin gas, con protección frente al MEV y entre cadenas sin puentes, y la autocustodia total sin necesidad de cuenta. 1inch Wallet es una cartera móvil sin custodia para iOS y Android. Ofrece:
- Swaps integrados a los precios agregados de 1inch, con ajustes de gas personalizados y swaps entre cadenas en las redes compatibles
- Compatibilidad con las 18 redes que enumera 1inch, entre ellas Solana y Robinhood Chain
- Integración con la cartera de hardware Ledger
- WalletConnect y un navegador Web3 integrado en la app para conectarse a dApps
- Copia de seguridad mediante iCloud en iOS o Google Drive en Android, una frase semilla, una clave privada o un archivo cifrado
- Protección contra estafas, con auditorías de SlowMist y Cure53 que se muestran en la página de la cartera de 1inch
- La 1inch Card, impulsada por CryptoLife, para gastar criptomonedas
Como la cartera usa el agregador de 1inch, los usuarios pueden hacer swaps a precios agregados sin salir de la app. Compite con MetaMask, Trust Wallet y Phantom como opción sin custodia. Para un análisis detallado, consulta nuestra reseña de 1inch Wallet.
API de 1inch
1inch Business es la plataforma para desarrolladores de 1inch. Da a carteras, rastreadores de carteras de inversión y aplicaciones DeFi acceso a la Swap API (swaps clásicos, basados en intenciones y entre cadenas), al libro de órdenes para órdenes límite, a datos de tokens, precios, historial y precio del gas, y a nodos RPC, para que puedan ofrecer swaps agregados sin construir su propio router. Las API están activas en 17 redes, entre ellas Cronos, Monad y HyperEVM desde el 8 de septiembre de 2026 y Arc desde el 16 de septiembre de 2026.
El acceso se vende mediante planes de suscripción (Dev, Startup, Pro y Business), y cada swap completado a través de la API lleva una comisión de infraestructura que baja según el plan, del 0,10% al 0,02% en los pares de stablecoins y del 0,30% al 0,05% en los demás pares, y que se descuenta de la cantidad recibida. Desde el 14 de agosto de 2026, los clientes verificados también pueden pagar por solicitud en USDC mediante x402, y el 28 de octubre de 2026 1inch dijo que había simplificado el registro en 1inch Business. Las condiciones de servicio de la API se suscriben con Degensoft Ltd., de las Islas Vírgenes Británicas, y se rigen por la legislación de ese territorio.
¿Qué servicios se integran con el ecosistema de 1inch?
Los servicios que se integran con 1inch se dividen en cuatro grupos, según los propios anuncios de 1inch:
- Carteras y aplicaciones: Ledger, Safe Wallet y HashPort Wallet figuran entre los socios de 2025 que citó 1inch, junto con Coinbase, Barter, Innerworks y Rango Exchange, y en enero de 2026 1inch se asoció con OneKey y Rewardy para llevar sus productos a más carteras. Phantom y Trust Wallet se conectan a 1inch en Solana a través de WalletConnect.
- Emisores de activos tokenizados: las acciones y ETF de Ondo Global Markets, los xStocks, 77 bStocks en BNB Chain, las acciones tokenizadas de Coinbase en Base, los fondos de tokens descentralizados de Reserve, syrupUSDC y syrupUSDT de Maple, y los tokens de oro y de divisas tokenizados de Tenbin, disponibles solo para usuarios elegibles. La disponibilidad depende del activo y de la jurisdicción; algunos no están disponibles en Estados Unidos, el Reino Unido, la UE ni otras regiones restringidas.
- Instituciones y creadores de mercado: Flowdesk enruta las stablecoins de Societe Generale-FORGE, y resolvers independientes como TrustedVolumes ejecutan órdenes de Fusion.
- Protocolos DeFi: en abril de 2026, 1inch creó un enrutamiento de emergencia a petición de Fluid durante una congelación de los retiros de ETH en Aave, y la liquidez de Aqua puede usarse con posiciones de Aave en bucle (looping).
El token 1INCH
1INCH cotizaba a unos $0,080 en CoinMarketCap a las 11:57 UTC del 3 de noviembre de 2026, con una capitalización de mercado de unos $114,6 millones, en el puesto 167. 1INCH es el token de gobernanza y de staking de 1inch Network: hacer staking da «Unicorn Power», que cuenta para las votaciones de las propuestas de la DAO de 1inch, conocidas como 1IP, y que puede delegarse. Las votaciones de la DAO deciden cuestiones como la propuesta de 2025 de reembolsar con fondos de la tesorería de la DAO a las víctimas del ataque de 2024 contra la aplicación web. Los resolvers, los creadores de mercado que ejecutan las órdenes de Fusion, se incorporan a través de 1inch Business con unas condiciones de uso propias para resolvers, las más recientes con fecha del 14 de agosto de 2026.
| Métrica (3 de noviembre de 2026, 11:57 UTC) | Valor |
|---|---|
| Precio | ~$0,080 |
| Variación en 24 horas / 30 días / 1 año | -0,6% / -25,0% / -49,2% |
| Capitalización de mercado | ~$114,6 millones (puesto 167) |
| Valor totalmente diluido | ~$120,5 millones |
| Suministro circulante | ~1.430 millones de 1INCH (95% del suministro máximo) |
| Suministro máximo | 1.500 millones de 1INCH |
| Máximo histórico | $7,87 (8 de mayo de 2021) |
| Mínimo histórico | $0,065 (1 de julio de 2026) |
| Volumen de negociación en 24 horas | ~$3,9 millones |
Fuente: CoinMarketCap, 3 de noviembre de 2026.
1INCH cotiza alrededor de un 99% por debajo de su máximo histórico, y el crecimiento de los productos de 1inch no se ha traducido en valor para el token. A finales de enero de 2026, después de que los datos on chain mostraran ventas por millones de dólares desde carteras de inversores tempranos, 1INCH marcó el 28 de enero el que entonces era su mínimo histórico, de $0,112; el equipo de 1inch se desvinculó de esas ventas y prometió revisar la tokenómica, según informó The Defiant el 29 de enero. El token marcó un nuevo mínimo de $0,065 el 1 de julio de 2026, y el mercado en general siguió débil hasta noviembre, con el índice de miedo y codicia (Crypto Fear and Greed Index) en 26 (miedo) el 3 de noviembre. En el foro de gobernanza de 1inch se ha publicado para su debate una propuesta titulada «Staking v2: The Unified Power Model».
Seguridad de 1inch
Los contratos inteligentes de 1inch cuentan con informes de auditoría públicos de muchas empresas de seguridad, entre ellas OpenZeppelin, Consensys Diligence, ChainSecurity, Nethermind, Hexens, Theori y SlowMist, y 1inch tiene seis programas de recompensas por errores en HackenProof e Immunefi. Las recompensas llegan a $500.000 por fallos en los contratos inteligentes, a $100.000 en cada uno de los programas de la API de 1inch Business, Aqua y 1inch Wallet, a $50.000 en el de la aplicación web y a $20.000 en el de la infraestructura. En agosto de 2026, 1inch se adhirió al acuerdo SEAL Whitehat Safe Harbor, que permite a los hackers éticos (whitehat) intervenir durante un ataque, e informó de más de 1.000 reportes de errores en sus programas durante el primer semestre de 2026. Sin embargo, su historial no es impecable:
- Octubre de 2024: un ataque a la cadena de suministro contra Lottie Player, una biblioteca de animaciones de terceros, comprometió la aplicación web de 1inch el 30 de octubre de 2024. Los usuarios perdieron en total unos $768.026, según las estimaciones. En junio de 2025, la 1inch Foundation propuso reembolsar en USDC a las víctimas verificadas con fondos de la tesorería de la DAO (propuesta 1IP-80), con la condición de pasar el KYC y aportar una prueba de la pérdida, según informó Decrypt.
- Marzo de 2025: un atacante aprovechó un fallo en el contrato de liquidación de Fusion v1, ya obsoleto, y se llevó unos $5 millones de los resolvers que aún lo usaban. 1inch dijo que los fondos de los usuarios finales no se vieron afectados, y el atacante devolvió los fondos tras unas negociaciones, quedándose con una recompensa.
- Mayo de 2026: TrustedVolumes, un creador de mercado independiente que actúa como uno de los resolvers de 1inch, perdió unos $6,7 millones por un fallo en su propio contrato de swap personalizado, según informó Decrypt el 7 de mayo de 2026. La empresa de seguridad Blockaid vinculó al atacante con el exploit de marzo de 2025, mientras que 1inch dijo que no hubo «ningún impacto en los sistemas, la infraestructura ni los fondos de los usuarios de 1inch».
Arquitectura sin custodia. 1inch nunca custodia los fondos de los usuarios. Los swaps se ejecutan on chain desde la propia cartera del usuario y, si un swap clásico falla, los tokens se quedan en la cartera. 1inch afirma además que sus contratos inteligentes no son actualizables y que no tienen claves de administración privilegiadas.
Protección frente al MEV y controles. El diseño de Fusion basado en intenciones mantiene las órdenes fuera de la mempool pública, lo que protege los swaps elegibles frente al front-running y los ataques sándwich. La página de seguridad de 1inch describe también el control de carteras y direcciones, el análisis de transacciones y dominios, las advertencias sobre tokens fraudulentos que imitan a los reales y las certificaciones ISO 27001 y SOC 2.
Para los usuarios, los mayores riesgos del día a día son los sitios de phishing que copian la interfaz de 1inch y las aprobaciones ilimitadas de tokens. Comprueba siempre que estás en el dominio oficial de 1inch, aprueba solo la cantidad que necesitas intercambiar, revoca con regularidad las aprobaciones antiguas y nunca escribas tu frase semilla (en inglés) en un sitio web.
¿Es 1inch fiable? Evaluación de confianza y comisiones
Según los criterios de confianza habituales en DeFi, 1inch puntúa bien en custodia, transparencia e inversión en seguridad, y peor en su historial de incidentes y en la economía de su token. La lista de comprobación de confianza y comisiones de Blockchainreporter que aparece a continuación resume lo verificado el 3 de noviembre de 2026.
| Comprobación | Lo que encontramos | Qué significa para los usuarios |
|---|---|---|
| Custodia | Sin custodia: los swaps se ejecutan desde la cartera del usuario y 1inch nunca custodia los fondos | No hay un saldo en un exchange que se pueda congelar o perder, pero tampoco recuperación de la cuenta |
| Auditorías | Informes públicos que cubren el Aggregation Protocol v6, el Limit Order Protocol v4, Fusion, Fusion+, los programas de Solana y Aqua | 1inch califica sus contratos como los más auditados del sector; aun así, las auditorías no descartan errores |
| Recompensas por errores | Seis programas en HackenProof e Immunefi, de hasta $500.000 | Los investigadores tienen una vía remunerada para comunicar fallos |
| Incidentes | Ataque a la aplicación web (octubre de 2024, unos $768.000); exploit contra resolvers en Fusion v1 (marzo de 2025, unos $5 millones, devueltos menos una recompensa); exploit contra el resolver TrustedVolumes (mayo de 2026, unos $6,7 millones) | Hasta ahora, los puntos débiles han sido la interfaz web y la capa de resolvers |
| Comisiones | Sin comisión por swap en la app; comisión de infraestructura de hasta el 0,05% en pares de stablecoins o el 0,30% en los demás pares; el gas suele estar cubierto en los swaps por intención | Las comisiones son bajas y públicas, pero comprueba siempre la cantidad final que recibes |
| Empresa y gobernanza | Condiciones de la API con Degensoft Ltd. (Islas Vírgenes Británicas); protocolo gobernado por la DAO de 1inch | Un operador extraterritorial (offshore) y sin seguro de depósitos, como en cualquier aplicación DeFi |
| Acceso | No hace falta una cuenta para hacer swaps; algunos activos tokenizados no están disponibles en Estados Unidos, el Reino Unido, la UE ni otras regiones restringidas | Acceso sencillo, pero cada usuario es responsable de cumplir sus normas locales |
| Certificaciones | 1inch afirma tener las certificaciones ISO 27001 y SOC 2 | Controles a nivel de empresa, no una garantía para las operaciones on chain |
El balance general: 1inch es una opción razonable para los usuarios que gestionan sus propias claves y comprueban lo que firman, y sus comisiones son públicas y tienen un límite. A quienes buscan atención al cliente, recuperación de la cuenta o saldos asegurados puede convenirles más un exchange centralizado regulado.
1inch Forward: iniciativa educativa
El 18 de marzo de 2026, en el DC Blockchain Summit, 1inch lanzó 1inch Forward (en inglés), una campaña educativa que combina una carta abierta en la que pide a las escuelas de negocios y de derecho de Estados Unidos que enseñen DeFi con una gira por campus universitarios para estudiantes. La gira empezó en la Universidad de Pensilvania el 27 de marzo, siguió en la Universidad de Yale el 10 de abril y en Cornell Tech el 24 de abril, y tiene previstas paradas posteriores en la Universidad de Stanford, la Universidad de Harvard, la Universidad de Indiana y la Universidad de Míchigan.
La iniciativa coincidió con un estudio de 1inch que mostraba un aumento interanual del 84% en las búsquedas en Google de «Blockchain Jobs» (empleos en blockchain), de 5,59 millones a 10,3 millones, y una subida de alrededor del 269% en las búsquedas de «DeFi Developer Jobs» (empleos de desarrollador DeFi).
Novedades de 1inch en 2026
- Enero: alianzas con Rewardy y OneKey para llevar los productos de 1inch a más carteras.
- Febrero: guías de seguridad elaboradas con socios y una integración con Alvara.
- Marzo: Trade mode y Terminal, que sustituyeron a Pro mode, con swaps por intención más rápidos (3 de marzo); la campaña 1inch Forward (18 de marzo); acceso al servidor MCP para agentes de IA (30 de marzo); y una colaboración con xStocks en acciones tokenizadas.
- Abril: enrutamiento de emergencia, solicitado por Fluid durante una congelación de los retiros de ETH en Aave y creado en menos de seis horas; consulta nuestro informe sobre cómo 1inch creó un enrutamiento de emergencia para los usuarios de Aave (en inglés).
- Junio y julio: compatibilidad con Robinhood Chain y lanzamiento público de Aqua en 13 cadenas (28 de julio).
- Agosto: pagos por llamada a la API en USDC mediante x402 y el acuerdo SEAL Whitehat Safe Harbor (14 de agosto), acciones tokenizadas de Coinbase en Base (24 de agosto) y un informe sobre las recompensas por errores que contabiliza más de 1.000 reportes en el primer semestre de 2026 (27 de agosto).
- Septiembre: Monad (9 de septiembre), Cronos y HyperEVM (10 de septiembre) y Arc (16 de septiembre), con las API de 1inch en las cuatro; los fondos de tokens de Reserve y los tokens de oro y de divisas tokenizados de Tenbin; y Aqua superó los $500 millones en swaps.
- Octubre: 77 bStocks en BNB Chain (5 de octubre), acciones y ETF tokenizados de Ondo en Solana (20 de octubre), swaps de RWA para aplicaciones a través de la Swap API de 1inch (23 de octubre) y un registro más sencillo en 1inch Business (28 de octubre).
Qué ha cambiado desde 2025: en 2025, 1inch añadió Solana, Linea, Sonic y Unichain, renovó su imagen de marca en octubre, puso Aqua a disposición de los desarrolladores en noviembre y procesó 115 millones de swaps. En 2026, el foco se desplazó a las acciones tokenizadas y otros RWA, el lanzamiento público de Aqua, las herramientas para agentes de IA y cinco redes más, mientras que el volumen mensual de 1inch se estabilizó muy por debajo de sus niveles de 2025.
¿Para quién es mejor 1inch?
Traders activos de DeFi que hacen swaps frecuentes o de mayor tamaño y se preocupan por la calidad de ejecución. La agregación y la protección frente al MEV importan más en las operaciones grandes; en las pequeñas, el gas y las comisiones tienden a pesar más que cualquier mejora del precio, así que los swaps basados en intenciones o una red de capa 2 son la mejor opción.
Usuarios multicadena que intercambian activos en Ethereum, Arbitrum, Base, BNB Chain, Solana y el resto de las 18 redes que admite 1inch desde una sola interfaz, incluidos swaps entre cadenas sin puente, y usuarios elegibles que quieren acciones tokenizadas on chain.
Desarrolladores y empresas que necesitan acceso programático a la liquidez DeFi agregada a través de 1inch Business, como proveedores de carteras, empresas de trading y equipos que desarrollan agentes de IA.
Los recién llegados a DeFi pueden usar 1inch para swaps sencillos, pero conviene que empiecen en redes de bajo coste como Arbitrum o Base. La interfaz exige estar familiarizado con las carteras, las aprobaciones de tokens y los ajustes de deslizamiento, y es más compleja que la de un exchange centralizado. Para comprar primero criptomonedas con tarjeta o transferencia bancaria, consulta nuestra clasificación de los mejores exchanges de criptomonedas (en inglés).
Ventajas y desventajas de 1inch
Ventajas:
- Sin comisión por swap en la app de 1inch, con comisiones de infraestructura limitadas al 0,05% en los pares de stablecoins y al 0,30% en los demás pares
- Enrutamiento agregado en 18 redes, entre ellas Solana, con swaps entre cadenas sin puentes
- Swaps por intención sin gas y con protección frente al MEV, y órdenes límite
- Acciones tokenizadas y otros RWA para usuarios elegibles
- Informes de auditoría públicos y recompensas por errores de hasta $500.000
- Acceso para agentes de IA (MCP), API de pago por llamada y una plataforma completa para desarrolladores a través de 1inch Business
- Sin custodia: los fondos del usuario permanecen en su cartera
Desventajas:
- Complejo para principiantes: el gas, los ajustes de deslizamiento y las aprobaciones de tokens exigen familiaridad con DeFi
- Su cuota del volumen de los agregadores ha caído: noveno por volumen en 30 días en DefiLlama, y con un volumen mensual muy por debajo de los niveles de 2025
- Incidentes pasados: un ataque a la aplicación web en 2024 que costó a los usuarios unos $768.000, y exploits contra resolvers en 2025 y 2026
- Algunos swaps conllevan una comisión de infraestructura de hasta el 0,30%
- El acceso a las acciones tokenizadas y otros RWA depende de la jurisdicción del usuario
- El token 1INCH ha caído alrededor de un 99% desde su máximo histórico
Dónde usar y comprar 1inch (1INCH)
Cómo usar el agregador de 1inch: abre la app de 1inch desde el sitio web oficial de 1inch y conecta una cartera EVM, como MetaMask, Ledger o Coinbase Wallet, o una cartera de Solana, como Phantom. No se necesita cuenta ni correo electrónico. La app 1inch Wallet para iOS y Android ofrece los mismos swaps de forma nativa.
Comprar el token 1INCH en exchanges centralizados: 1INCH cotiza en grandes exchanges, como Binance, Coinbase, Kraken, OKX (en inglés), KuCoin y Gate; consulta la lista de mercados de CoinMarketCap para ver los pares actuales. Binance, que sufrió un hackeo el 29 de octubre de 2026, está reabriendo los retiros por fases desde el 1 de noviembre, así que revisa sus anuncios antes de comprar allí si piensas mover los tokens a tu propia cartera.
Comprar 1INCH en un DEX: cambia tus tokens por 1INCH directamente en la app de 1inch, o en Uniswap en Ethereum. Para evitar tokens falsos, comprueba la dirección del contrato: en Ethereum y BNB Chain, CoinMarketCap indica para 1INCH la dirección 0x111111111117dc0aa78b770fa6a738034120c302.
Hacer staking de 1INCH: hacer staking de 1INCH en la plataforma de la DAO de 1inch da Unicorn Power para las votaciones de gobernanza. Una propuesta de Staking v2 en debate cambiaría la forma de calcular el poder de staking, así que revisa las condiciones vigentes antes de bloquear tus tokens.
Fuentes de datos: el sitio web, el blog, el centro de ayuda y las páginas de seguridad y de la cartera de 1inch, y la documentación y las condiciones de 1inch Business; el repositorio de auditorías de 1inch en GitHub; el panel y los datos de agregadores de DEX de DefiLlama; CoinMarketCap (1INCH a las 11:57 UTC); alternative.me; informaciones de Decrypt, The Block y The Defiant; y el estudio de Yuminaga, Chen y Sui sobre los exchanges basados en solvers, todo ello consultado el 3 de noviembre de 2026. Las comisiones de los demás agregadores se consultaron por última vez el 29 de octubre de 2026.
Este artículo tiene fines exclusivamente informativos y no constituye asesoramiento financiero. Los protocolos DeFi conllevan riesgos de contratos inteligentes, de mercado y de phishing; comprueba siempre que usas los sitios web oficiales e investiga por tu cuenta.
Preguntas frecuentes
¿Qué es 1inch y cómo funciona?
1inch es un agregador de exchanges descentralizados que busca liquidez en muchos DEX de 18 redes y enruta cada swap hacia el mejor resultado que encuentra, a veces dividiendo una operación entre varios pools. En su modo predeterminado, basado en intenciones, el usuario firma una orden y resolvers profesionales compiten por ejecutarla, normalmente pagando el gas. Las operaciones se liquidan on chain desde la propia cartera del usuario.
¿Es 1inch un DEX o un exchange de criptomonedas?
1inch no es ni un exchange centralizado ni un DEX clásico. Es un agregador de DEX que enruta los swaps a través de exchanges como Uniswap y Curve, o a través de resolvers en su modo Fusion. 1inch nunca custodia los fondos de los usuarios, no tiene depósitos ni retiros y no exige cuenta. Desde julio de 2026 gestiona además Aqua, una capa de liquidez compartida para proveedores de liquidez.
¿Es seguro usar 1inch en 2026?
1inch no custodia fondos, tiene contratos auditados por muchas empresas y recompensas por errores de hasta $500.000. En 2024, un ataque a la cadena de suministro de su aplicación web costó a los usuarios unos $768.000, y los exploits contra resolvers de marzo de 2025 y mayo de 2026 no afectaron, según 1inch, a los fondos de usuarios finales. El phishing y las aprobaciones ilimitadas siguen siendo los mayores riesgos.
¿Qué comisiones cobra 1inch?
La app de 1inch no cobra comisión por swap. Puede haber una comisión de infraestructura de hasta el 0,05% en pares de stablecoins y el 0,30% en otros: la cubre el resolver en swaps por intención y órdenes límite, y el usuario en los enrutados por el agregador. También se pagan las comisiones de pool, incluidas en la cotización, y gas de red en Solana, tokens nativos y swaps clásicos.
¿Cómo puedo usar 1inch para intercambiar criptomonedas de forma eficiente?
Abre la app oficial de 1inch o 1inch Wallet, conecta una cartera de autocustodia y, para operaciones pequeñas, elige una red barata como Arbitrum o Base. Usa el modo predeterminado, basado en intenciones, donde los resolvers suelen pagar el gas y las órdenes evitan la mempool pública. Aprueba solo la cantidad que intercambias, mantén un deslizamiento ajustado y, antes de un swap grande, compara lo que recibes con otro agregador.
¿Cómo se compara 1inch con otros agregadores de DEX para encontrar el mejor precio en los swaps?
Ningún agregador da el mejor precio en cada operación. La investigación sobre exchanges basados en solvers halló que CoW Swap, 1inch Fusion y UniswapX mejoraban la ejecución frente al enrutamiento directo por Uniswap en ciertos tamaños de operación, con diferencias entre ellos. Por volumen, 1inch fue noveno en DefiLlama en los 30 días hasta el 3 de noviembre de 2026, tras Jupiter, DFlow, 0x, KyberSwap y CoW Swap, entre otros.
¿Qué es el protocolo Fusion de 1inch?
Fusion es el modo de swap por intención de 1inch, lanzado en diciembre de 2022. El usuario firma una orden en lugar de enviar una transacción, y creadores de mercado profesionales llamados resolvers compiten por ejecutarla en una subasta holandesa. Suelen pagar el gas, y las órdenes no pasan por la mempool pública, lo que las protege de ataques sándwich. Fusion+ lo extiende a swaps entre cadenas sin puentes.
¿Cuánto vale 1inch (1INCH)?
1INCH cotizaba a unos $0,080 en CoinMarketCap a las 11:57 UTC del 3 de noviembre de 2026, con una caída del 25% en 30 días y del 49% en un año. Su capitalización rondaba los $114,6 millones, puesto 167, con unos 1.430 millones de tokens en circulación de un máximo de 1.500 millones. Está alrededor de un 99% por debajo de su máximo histórico de $7,87, de mayo de 2021.
¿Qué son 1inch Network y la API de 1inch?
1inch Network engloba los protocolos, las aplicaciones y la DAO de 1inch, y los poseedores de 1INCH gobiernan el protocolo. La API de 1inch, vendida por 1inch Business, da a carteras y aplicaciones acceso a su enrutamiento de swaps, swaps entre cadenas, órdenes límite, datos de tokens y precios y nodos RPC, mediante planes de suscripción con comisiones de infraestructura o pago por llamada en USDC vía x402.
¿Funciona 1inch con Solana?
Sí. 1inch añadió Solana en abril de 2025, con swaps basados en intenciones y acceso a más de 1 millón de tokens de Solana, y es compatible con carteras como Phantom. Desde agosto de 2025, 1inch ofrece swaps entre cadenas entre Solana y las redes EVM sin puente, y en octubre de 2026 añadió acciones y ETF tokenizados de Ondo en Solana para usuarios elegibles.
¿Cómo gana dinero 1inch?
1inch gana dinero con las comisiones de infraestructura de algunos swaps, el deslizamiento positivo que 1inch Business retiene en los swaps por API y las suscripciones y pagos por llamada de sus API para desarrolladores. Su app no cobra comisión por swap, así que sus usuarios pagan sobre todo gas de red y comisiones de los pools, más la posible comisión de infraestructura en swaps enrutados por el agregador.
¿Quién es el dueño de 1inch?
Sergej Kunz y Anton Bukov fundaron 1inch en 2019. Bukov dijo en julio de 2026 que había dejado la gestión diaria tras desacuerdos sobre la estrategia, pero sigue siendo cofundador con el 50% de la propiedad. La API de 1inch la presta Degensoft Ltd., empresa de las Islas Vírgenes Británicas, y el protocolo lo gobierna la DAO de 1inch con los votos de quienes hacen staking de 1INCH.
More on this topic: Reseñas de exchanges de criptomonedas and ¿Qué pasó con Coinbase Pro? (Y cómo usar Coinbase Advanced Trade en su lugar).