- 1. La paradoja del margen: caen los ingresos brutos y sube el beneficio
- 2. Galaxy pone sUSDS en su balance y como colateral
- 3. Moody's y S&P califican a un protocolo de stablecoins por primera vez
- 4. Recompras y quema de SKY: la disciplina financiera en números
- 5. La contra: un margen que se sostiene recortando el rendimiento
- 6. Qué mirar en el cuarto trimestre
Sky Protocol cerró el tercer trimestre de 2026 con ingresos netos de 37,19 millones de dólares, un 11,8% más que en el trimestre anterior, y un margen neto que se amplió de 31,0% a 37,5%, según el informe trimestral publicado el 29 de octubre por la Sky Frontier Foundation. El dato esconde una tensión que los titulares no cuentan: los ingresos brutos cayeron un 7,4% intertrimestral, hasta 99,29 millones de dólares. El beneficio subió porque los gastos bajaron más rápido que la facturación, un 16,0%, hasta 62,10 millones de dólares. Es, en una frase, un trimestre de disciplina de costes, no de crecimiento de la demanda.
En paralelo, la adopción institucional dio dos señales concretas. Galaxy Digital incorporó 100 millones de dólares de sUSDS a su balance corporativo y aprobó el activo como colateral en su negocio de préstamos, que arrastra una cartera media de 1.400 millones de dólares. Y Moody’s asignó a Sky Protocol su primera calificación de riesgo de contraparte, un B3 con perspectiva estable, lo que convierte al protocolo en el primero de stablecoins calificado a la vez por Moody’s y por S&P Global. Los datos de este párrafo proceden del informe del tercer trimestre de la Sky Frontier Foundation.
La paradoja del margen: caen los ingresos brutos y sube el beneficio
El contraste es la clave del trimestre. El margen neto pasó de 31,0% a 37,5% mientras los ingresos brutos del protocolo retrocedían un 7,4% intertrimestral. La aritmética es simple: 37,19 millones de dólares de beneficio neto sobre 99,29 millones de ingresos brutos da un margen del 37,5%. El motor no fue vender más, sino gastar menos.
Los gastos totales cayeron un 16,0%, hasta 62,10 millones de dólares, por encima de la caída del 7,4% de la facturación. Dos partidas explican el recorte. Los pagos del Sky Savings Rate (la tasa que el protocolo paga a los titulares de sUSDS) bajaron un 22,2%, hasta 41,94 millones de dólares, porque el saldo medio de sUSDS disminuyó durante el trimestre. Y los gastos de integración cayeron un 46,2%. Sobre todo ello pesó además una amortización no recurrente de 3,02 millones de dólares de activos heredados.
Traducido al ritmo anual, el protocolo genera hoy unos 397,2 millones de dólares de ingresos brutos anualizados, resultado de multiplicar los 99,29 millones trimestrales por cuatro. La cifra que sí creció es la oferta de sUSDS: alcanzó 4.520 millones de dólares al cierre del trimestre, un 118% más que un año antes, y siguió subiendo hasta 4.720 millones el 21 de octubre. El colateral total del protocolo se situó en 11.410 millones de dólares, un 25,3% más interanual.
Galaxy pone sUSDS en su balance y como colateral
La señal institucional más dura del trimestre llegó el 23 de septiembre, cuando Galaxy Digital sumó 100 millones de dólares de sUSDS a su tesorería corporativa y lo aprobó como colateral elegible en su negocio de préstamos. Max Bareiss, director de préstamos de Galaxy, lo explicó así: «Adding sUSDS to our treasury and as loan collateral, and deepening our GOFR financing through Sky, gives our clients more efficient access to onchain yield, backed by a savings rate we trust with our own balance sheet». Traducción: Galaxy no solo intermedia, también pone su propio balance como respaldo.
La relación entre Sky y Galaxy ya venía de antes, a través de Grove, un Prime Agent del ecosistema que actúa como infraestructura de crédito. Grove aporta a Galaxy una línea de almacenamiento de 500 millones de dólares, de la que se habían financiado 375 millones en préstamos al cierre del trimestre. Las posiciones mantenidas a través de los Sky Agents se diversificaron entre BlackRock (BUIDL), Securitize (STAC), Janus Henderson, PayPal USD y Anchorage.
El cofundador del protocolo, Rune Christensen, leyó el trimestre como una validación de tesis: «For years, the industry asked when institutions would arrive onchain. Q3 showed that they are already integrating at the balance-sheet level», afirmó, y añadió: «We’re proving that onchain finance can meet the balance sheet standards of institutions». Es una afirmación fuerte y conviene tomarla como lo que es: la lectura de un fundador sobre sus propios datos, no un hecho verificado por un tercero.
Moody’s y S&P califican a un protocolo de stablecoins por primera vez
El 7 de octubre, Moody’s asignó a Sky Protocol una calificación de emisor B3 con perspectiva estable, la primera que la agencia otorga a un protocolo de stablecoins. Se suma a la B- que S&P Global corroboró semanas antes, lo que deja a Sky como el único protocolo de stablecoins con calificación formal de las dos grandes agencias de calificación crediticia.
Conviene leer la letra pequeña. Un B3 está muy por debajo del grado de inversión: es territorio especulativo. La propia Moody’s identificó el nivel de las reservas de Sky como factor central de su evaluación. Greg Feibus, director global de mercados de capital de la Sky Frontier Foundation, lo enmarcó así: «Having multiple independent assessments gives institutional investors a clearer and more comparable view of Sky’s credit profile». La calificación es un hito de proceso, no un sello de solidez absoluta.
Las reservas explican esa cautela. En el trimestre se remitieron 28,47 millones de dólares a las Sky Reserves, frente a un déficit de 2,64 millones en el mismo trimestre de 2025, una mejora de 31,11 millones de dólares en doce meses. Al cierre del trimestre las reservas sumaban 85,08 millones de dólares, es decir, el 56,7% del objetivo de solvencia de medio plazo de 150 millones de dólares.
Recompras y quema de SKY: la disciplina financiera en números
El tercer pilar del trimestre es el marco de recompras aprobado por la gobernanza el 13 de agosto. Bajo su Etapa 2, el beneficio neto se reparte cada mes: hasta el 50% va directo a las reservas hasta alcanzar los 150 millones de dólares, y el resto se destina a recompras abiertas de SKY en el mercado, recompensas por staking y, desde este trimestre, quema de tokens.
En el tercer trimestre se desplegaron 5,60 millones de dólares en recompras de SKY y se distribuyeron 3,12 millones de dólares en USDS a los stakers. El 13 de septiembre se quemaron 2,86 millones de SKY de forma permanente, la primera quema programática de la historia del protocolo, y otros 7,37 millones de SKY marcados en septiembre se quemaron el 12 de octubre. El 74,6% de la oferta circulante de SKY está en staking.
Para un trader, la lectura es doble. La quema reduce la oferta de SKY, pero las recompras abiertas y las recompensas compiten con el colchón de reservas por el mismo beneficio neto. La prioridad de solvencia manda: mientras las reservas no alcancen los 150 millones de dólares, la mitad del beneficio no toca el mercado. El propio protocolo avisa en su nota legal de que las recompras y quemas pueden reducirse a cero si la gobernanza lo decide.
La contra: un margen que se sostiene recortando el rendimiento
La lectura escéptica tiene su base en los propios datos. El margen se amplió, sí, pero en parte porque el protocolo pagó menos rendimiento: los pagos del Sky Savings Rate cayeron un 22,2% porque el saldo medio de sUSDS se redujo durante el trimestre. Es decir, Sky ganó más margen, en parte, porque su producto de ahorro se encogió y repartió menos.
Hay matices que suavizan ese argumento. La oferta de sUSDS volvió a crecer tras el cierre del trimestre, hasta 4.720 millones de dólares el 21 de octubre, un 4,6% más. Y la Sky Savings Rate subió al 3,80% el 7 de octubre. Pero la dirección del trimestre no fue de expansión del producto: fue de contención de costes.
La otra limitación es de naturaleza. Los datos son publicados por la propia Sky Frontier Foundation, una entidad que, según su nota, no controla el protocolo ni su gobernanza. Son cifras autocertificadas de un ecosistema, no estados financieros auditados bajo estándares de una empresa cotizada. Eso no las invalida, pero obliga a leerlas con ese margen de prudencia.
Qué mirar en el cuarto trimestre
El siguiente dato observable es la evolución de las reservas. Cuando Sky Reserves alcancen los 150 millones de dólares, la asignación de recompras de SKY se ajustará de forma programática sin más votación de gobernanza. El segundo es el ritmo de la oferta de sUSDS, que en octubre volvió a subir tras haberse contraído en el tercer trimestre. Y el tercero, los pasos que Moody’s y S&P ya han señalado como condiciones para una mejora de calificación, empezando por una mayor ratio de capital.
Si el cuarto trimestre repite la pauta —gastos cayendo más rápido que la facturación—, el margen seguirá subiendo sin que eso signifique, por sí solo, que la demanda del producto de ahorro se esté expandiendo. Esa distinción, entre un protocolo que recorta costes y uno que crece, es exactamente lo que separa el dato optimista del dato completo. Puede consultarse más contexto en la cobertura anterior de los ingresos de Sky Protocol y en el análisis del préstamo institucional DeFi con Chainlink CustodySync.